Консультация ветеринара /

Кот чихает — вопрос №1701846

Добрый день! У кота недели две назад ухудшилось аппетит, почти не ел. Обратились в клинику, сдали анализы. По результатам поставили диагноз Глистная инвазия и назначили фебтал. Его пропили. Примерно через неделю кота начало тошнить (однократно с едой, но как будто там была и шерсть; второй раз просто слюна, но мне показалось, что был глист (тонкая ниточка). Наш врач сказал повторить фебтал через две недели после начала курса. И вот сеголня кот начал кашлять. Пока не можем обратиться к врачу. Может ли это быть как то связано? Какие действия предпринять? Врач также сказал, что воспаление десны. Может, это как то влияет. Кот взрослый, более 7 лет

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте
Кот вакцинирован?
Фебтал пили курсом 3 дня?
Биохимия крови не бралась? Какие еще анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прививки просрочены. Взяли из приюта и ещё не обновляли.
Фебтал принимали 3 дня, да. Остальные анализы добавила в вопрос

Ветеринар
В таком случае курс Фебтала повторить, как вам было назначено.
По поводу кашля - очень желательно исключить комплекс респираторных инфекций кошек - Герпес, кальцивироз, хламидиоз, микоплазмоз фелис гати, бордетеллез.
Так же можно давать Мальт пасту для выведения шерсти, 1-2 раза в неделю, на фоне образования трихобезоаров у кошек так же может быть такая симптоматика.
Клиент
Анна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, по поводу респираторных инфекций, каким образом проверить?
Ветеринар
Сдается ПЦР мазок из глаза+ носа, плюс на Бордетеллез берется мазок с гортани, перед сдачей минимум 3 суток ничем не обрабатывать глаза\нос.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Ветеринар
Пожалуйста
Выздоравливайте)