Консультация педиатра /

После курса антибиотиков, снова температура — вопрос №2681392

Здравствуйте. Ребенку 3.3 года.
С сентября месяца начали ходить в садик , и начал постоянно болеть . примерно 10.11. Заболел начались сопли, жаловался на боле в горле, поднималась температура 38.9 примерно 4-5 дней , и очень влажный кашель. 18.11 начала давать антибиотик , панцев 10 дней. Во время приема антибиотиков температура больше не поднималась, кашель стал не такой сильный, настроение стало хорошее , стал кушать . Но 5 дней назад опять началось температура 37.3 либо 37 .4 температура само проходит, но через какое то время опять поднимается.вчера сдали анализы , посмотрите
пожалуйста. На данный момент стало много густых соплей, чувствует себя хорошо играет , кушает . Из лечения , делаю ингаляцию с физраствором ,
пьем ромашку , нос чистим . Может что то нужно еще , какое нибудь лекарство?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кровь явно бактериального характера , лейкоциты высокие, норма 12.
Нейтрофилы высокие 8.5 абсолютное значение . Соэ и срб .
Обязательно показать педиатру ребенка, рентген по показаниям сделать
-лор врачу исключить отит
- Сдать общий анализ мочи исключить инфекцию мочевыводящих путей .
По установлению диагноза подобрать антибактериальную тепарию ( сменить аб)
Клиент
Марина Александровна, Здравствуйте. Мы были у педиатра ,
сделали рентген лёгких ,
сказали бронхит .Заходили к Лору , сказал немного ухо воспалилось. Педиатр назначил антибиотик кладцид 250/ 5 по 2 мл 2 раза раза в день 7 д . И ингаляции с Беродуалом по 0.5 2 раза в день . И софрадекс в ухо и в нос капать . Как вы думаете , Дозировка правильная?

Педиатр
Дозировка 15 мг на кг в сутки расчитывается .
Дозировка верная.
Клиент
Марина Александровна, софрадекс в нашем городе не продаётся, его можно заменить другим похожим?
Педиатр
Прям аналога нет.
Полидекса умные капли поискать .
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови увеличение лейкоцитов, увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение СРБ до 50. Данные признаки указывают на присоединение бактериальной инфекции.

Учитывая данные анализа крови я бы рекомендовала очную консультацию врача педиатра с осмотром и решением вопроса о подборе антибактериальной терапии.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, Здравствуйте .мы были у педиатра ,
сделали рентген лёгких ,
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Татьяна Геннадьевна, 13 кг
Педиатр
Да, дозировка верная. Суточная доза клацида 15мг на кг,

15*13=195 мг в сутки, примерно 100мг (97,5) на один прием.

В 5мл - 250 мг
Хмл - 100мг,

5*100/250=2мл

Получается по 2 мл 2 раза в день
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо ? софрадекс в нашем городе не продаётся, его можно заменить другим похожим? Назначили капать в ухо и нос
Педиатр
Софрадекс это сложные капли, у детей они редко применяются. Аналанов прям нет

В ухо можно отофу покапать вместо софрадекса.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По общему анализу крови - активное воспаление бактериального характера.
Рекомендую очную консультацию педиатра, с проведением рентгенографии легких и сдачей анализа на микоплазменную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам признаки бактериальной инфекции
Рекомендую очный осмотр педиатром и лор врачом для осмотра и подбора антибиотика
Пока обильное тёплое питьё
Также рекомендую сделать рентген огк и сдать пцр на микоплазма и хломидия пневмония
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка кровь бактериальная.
Повышены лейкоциты, соэ, СРБ, нейтрофилы.
В таких случаях имеет смысл обратиться на очный осмотр врача.
Сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Рентгееографию лёгких, для исключения пневмонии
Консультация лор врача для исключения отита.
Необходимо решить вопрос о приёме антибактериального препарата.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте. Нам прописали антибиотик Клацид 250/5
2 мл 2 раза . Вес у нас 13кг правильно ли подобрана дозировка антибиотика?
Педиатр
Да все верно выходит 1,9 мл 2 раза в день округляем до 2
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ ?
Нам назначили ингаляцию с Беродуалом, как вы думаете, он хороший препарат от кашля? Может сироп стодаль начать пить ?
Педиатр
Ингаляции с буродуалом назначают если есть хрипы или обструкция
До 5 леки сироп от кашля не рекомендую,рубанок не может в полном объеме откашляться и происходит заболачивание
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте. Сегодня второй день как пьем антибиотики, но температура поднимается , сейчас измерила, температура 39.5 жалуется на ухо, я переживаю, что вдруг этот антибиотик не подходит ? что делать?
Педиатр
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,если не будет тогда нужен очный осмотр лор врача что бы исключить отит (тогда дозировка АБ должна быть больше )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Пожалуйста ?