Консультация фтизиатра /

Положительный Диаскинтест — вопрос №2681456

Добрый день.
Пол года назад ребёнку в школе сделали диаскинтест и он оказался положительный. Огромная паппула 17 мм. Фтизиатр отправил на кт- чисто, УЗИ почек- чисто, анализы хорошие. Нам назначили профилактику таблетками. Я отказалась,так как проба была поставлена после болезни спустя 2 дня после выписки. Сейчас мы сделали повторно диаскин и он опять с огромной паппулой но чуть меньше.
Скажите пожалуйста приём таблеток когда я могу начинать? Диаскин был поставлен неделю назад

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, начинать приём препаратов можно уже сейчас, чтобы не допустить развития туберкулёзного процесса. Но перед приемом надо сделать биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин и т.д. и потом ежемесячно стараться анализ повторять. Это надо для контроля функциональной способности печени. Биохимию крови назначает фтизиатр. Он же и контролирует показатели. Дети обычно хорошо переносят прием противотуберкулёзных препаратов, но иногда печени тяжеловато и тогда АЛТ, АСТ повышаются, иногда значительно, что требует делать перерыв в лечении или даже отмену препаратов.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Приём препаратов можно начинать. Связи лечения с Диаскин тестом нет. Перед началом лечения берут анализы: общий анализ крови, мочи, биохимия крови для оценки показателей. Далее 1 раз в месяц для контроля
Положительный Диаскин тест при КТ огк без патологии говорит о ЛТИ( латентная туб инфекция). Это состояние, когда в организме присутствует палочка,но заболевания туберкулёз нет, её сдерживает иммунитет. Превентивное лечение направлено на подавление популяции бактерии, чтобы данное состояние не перешло в болезнь.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Можно сдать ребенку ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови до начала химиопрофилактики. Затем будете сдавать ежемесячно для мониторинга и контроля. Большинство детей переносят прием этих препаратов хорошо и легко. Главное принимать их в одно и тоже время, не пропускать приемы. В случае развития каких-то жалоб сразу обращаться к фтизиатру для коррекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Перед началом приема сейчас курса профилактики стоит пройти обследование - общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, биллирубины)
Если все хорошо, фтизиатр выдаст таблетки и можно будет начать прием курса профилактики.
Затем каждый месяц фтизиатр будет контролировать лечение - биохимический анализ крови смотреть. Обязательно совместно с противотуберкулезными препаратами нужен прием витаминов группы В и гепатопротектор.
Курс профилактики обычно хорошо переносится детками.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина! Диаскинтест - имеет высокую специфичность и чувствительность и реагирует в виде положительной реакцией только тогда, когда организм человека встретился с микобактерией туберкулёза. Положительный Диаскинтест без клинических и рентгенологических проявлений называется латентной туберкулёзной инфекцией. Откладывать и бояться профилактического /превентивного лечения не нужно. Это лечение проводится с целью недопущения развития локальных туберкулёзных процессов. Лечение можно и нужно начинать. Участковый врач будет говорить когда приходить и сдавать анализы. Екатерина, Вам не говорил врач, почему именно эту комбинацию препаратов он назначает?