Последствия положительного результата диаскинтеста
Здравствуйте. Я медработник, диаскин в течение 5 лет от 17 до 21 мм, увеличивается из года в год, на КТ очагов нет. Работала на скорой, хочу перейти в детское отделение. Пройду ли я медосмотр с таким результатом. Г. Москва. Предлагалось ранее профилактическое лечение, я отказалась. В этом году выявили ХПН 4 стадии, соэ 44. ОАК в норме с лёгкой анемией , гемоглобин 104, креатинин 180, мочевина 14, мочевая кислота 400. Может ли быть диаскин высокий из за хпн? Или стопроцентный туберкулёз?
Здравствуйте, положительный Диаскин тест говорит нам о том,что в организм попала туб палочка. По рентгенографии огк/ СКТ смотрим перешло ли инфицирование в болезнь. Если нет, то это Латентная туберкулёзная инфекция (лти). На этой стадии человек не является ни больным, ни заразным. Большинство инфицированных никогда не заболевают туберкулёзом. ХПН не влияет на результат теста. Заболевания почек является противопоказанием к превентивному лечению. Работать вы можете, так как лти не заразна. Туберкулёзная палочка есть в организме, но она не размножается и не передается. Фтизиатр вам напишет справку о том,что у вас нет активного туберкулёза лёгких с рекомендацией проводить контроль теста 2 раза в год .
Екатерина Евгеньевна, спасибо, то есть на решение о приеме на работу в педиатрии такой анализ не повлияет ?
По крайней мере нигде в приказах данное состояние -ЛТИ ,не является к протипоказаниям к работе
Здравствуйте. Вашему работодателю необходимо будет заключение фтизиатра, в котором будет указано: диагноз латентная туберкулёзная инфекция, в коллективе находиться может. Противопоказаний к работе нет. Так как кт огк в норме, УЗИ обп (в норме?), то вы считаетесь здоровым человеком, но инфицированым микобактерией туберкулёза. Такое состояние иногда встречается.
Здравствуйте, Светлана. ХПН выставили только по результатам анализов? Если так, то Вам, кроме КТ легких, необходимо сделать и УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, периферических лимфоузлов. Если всё будет нормально, значит, Вы здоровы, всё хорошо. Инфицирование (ЛТИ) - это не заболевание, а состояние организма, когда он сталкивается с туберкулезной палочкой и при этом активизируется противотуберкулёзный иммунитет, защищая нас от заболевания. Химиопрофилактика при ХПН нежелательна. Если только по жизненным показаниям (к примеру, человек с ХПН ухаживает за тяжело больным туберкулезом, и то если нет других методов защиты). Поэтому не волнуйтесь. Никаких проблем с работой быть не должно. При инфицировании взрослые ходят на работу, дети в школу и детский сад. Но обследоваться (КТ, УЗИ), чтобы быть уверенной в себе, надо.
Елена Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Светлана, попробуйте вместо Диаскин-тест через 2-3 месяца сделать Тспот. Если у вас реакция на сам препарат, точнее, на белки, которые входят в состав Диаскин-тест, то Тспот будет отрицательным. А значит, никакого инфицирования нет. Но Тспот делается через 2-3 месяца после Диаскин-теста, желательно не раньше.
Здравствуйте, Диаскинтест показывает работу иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулёза.
Если на КТ все хорошо, УЗИ брюшной полости без изменений, и изменения в почках не связаны с ТБ, то фтизиатр выстави диагноз Латентной тубинфекции по Диаскинтесту (тубинфицирование)
Тубинфицирование это процесс контакта с микобактерией, при этом туберкулёз, как болезнь в организме не возникает.
Чаще всего назначают курс профилактики, но вам он противопоказан.
Фтизиатр выдаст вам справку, что вы жпидемически не опасны, вы с этой справкой пройдете ВК при трудоустройстве.
Можно сделать вместо Диаскинтеста Тспот, это более точный метод, он не зависит от аллергии, очень чувствительный.