Консультация пластического хирурга /

Нужна ли повторная операция? — вопрос №2681520

Добрый день! Около 8 лет назад делала риносептопластику. Где-то года два назад, заметила, что на перегородке будто что то колит, если пощупать пальцем (у меня к этому времени обострился ринит и я пальцем мазала в носу маслом) по ощущениям - нить.
Я пошла к Лору, которая сказала, что если это нить, то доставать ее она не будет, мало ли нос развалится)) лучше к хирургу.
Пошла к ближайшему пластическому хирургу, который не смотрел, просто сказал, что только если буду делать операцию у него он там что то может исправить. Нос мне нравится, и все исправления, что он захотел сделать, чтобы провести операцию - меня не устроили. (Другой кончик, ноздри подделать) Получилось так, что далее было много событий и я отложила этот момент на будущее. На месте предполагаемых ниток появилось будто два прыщика. Иногда появляются белые головки, но потом пропадают. Я успела родить и после родов, снова обратилась к лорам. Оба сказали, что лучше не трогать если эстетически не мешает жить. Но я всеравно беспокоюсь.
Вопрос - можно ли с этим жить?)))
И если нет, нужно ли обязательно снова делать операцию? И если да, то какую?

Возраст: 30

Пластический хирург
Здравствуйте. Похоже на то, что у вас там осталась лигатура. Надо ее удалить. Надо идти на очную консультацию к оперирующему врачу-оториноларингологу или врачу-пластическому хирургу и удалять лигатуру.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а почему спустя 8 лет она могла вылезти?)

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Да, похоже на то что необходимо удалить нить! Для этого никакая повторная операция не нужна! Это можно сделать в условиях перевязочной у хирурга или оперирующего ЛОР-врача!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Лигатуру стоит удалить если она дает воспаление или иной дискомфорт. В остальном она опасность не несет, лишь может дать воспаление. Удаление лигатуры больше манипуляция, нежели оперативное вмешательство. Под местной анестезией ее можно удалить
Будьте здоровы!