Перелом проксимального отдела локтевой кости с несколькими фрагментами

Диагноз перелом проксимального отдела локтевой кости с несколькими фрагментами. Хирург сказал, что необходима операция. Вопрос, как скоро с момента перелома она должна быть сделана.поскольку сейчас не дома.

41 год

Здравствуйте, операция необходима как можно скорее, так как наличие не фиксированных фрагментов может привести к нервнососудистым расстройствам из за повреждения локтевого нерва и сосудистого пучка, также нарастающий отёк из за все тех же отлрмков будет давать болевой синдром и в условиях выраженного отека фиксацию проводить намного сложнее. Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, пожалуйста, укажите в днях. Я за границей, мне нужно понимать , менять ли билет

Оптимальным сроками с момента травмы является сроки до трех недель, но учитывая наличие многофрагментности, лучше не ждать три недели, так как чем позже будет проведён остеосинтез, тем больше риск первичной инвалидности и не восстановления функции руки в полном объёме.

Здравствуйте.
Существует множество видов переломов проксимальных отделов предплечья.
Повреждения сложные, часто – внутрисуставные, кости ломаются под капсулой локтевого сустава.
Анатомические особенности верхнего конца предплечья обусловливают нестабильность отломков, образование переломовывихов. Нередко нарушается кровообращение травмированных участков, повреждается локтевой нерв, что повышает вероятность несращений, контрактур.
Поэтому доктор, который Вас первично осматривал, должен бы дать более практичные рекомендации.
Меры нужно планировать, строго исходя из типа и тяжести травмы. Из-за сложной конфигурации, лечение переломов верхней части предплечья может требовать любого из методов, которые применяются в травматологии.
Консервативно можно вести переломы без смещения. Такие пациенты, как правило, восстанавливаются спустя 1,5-2 месяца после травмы.
В случае расхождения отломков, выраженного их смещения или образования множественных осколков, показано хирургическое лечение перелома предплечья в верхнем отделе.
Если операция показана, то конечно ее лучше провести в ближайшее время после травмы.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, ближайшее время- это сколько дней?

А снимки прикрепить к вопросу можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, увы, нет. Дали только описание, в котором указано то, что я писала выше. Такая вот медицина в испании, посмотрели сами на мониторе и все

Принятый ответ

Я не понимаю почему не дали? С компьютера можно даже на обычной бумаге распечатать.
Ну раз так, то с поездкой не затягивайте. Может ничего страшного и нет (как мы хотим думать), но проксимальные переломы как правило внутрисуставные и часто бывают сложные, у Вас тем более с отломками.
Тогда в России Вам будут делать снимки повторно, т.к. без этого никак.

Здравствуйте!
В Вашем случае, чем быстрее операция, тем лучше. Всегда сопоставление и фиксацию отломков лучше проводить на свежих переломах. Так как в дальнейшем в области перелома будет формироваться рубцовая а затем и костная ткань, которую при операции придется иссекать, что осложняет проведение операции по остеосинтезу.
Поэтому не тяните, и в ближайшие время обратитесь к травматологу, это в интересах Вашей руки.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, пожалуйста, в течение скольких дней? Я за границей, мне надо понимать, менять ли билет и чем это грозит. Пока у меня билет домой через 3 недели после перелома

На мой взгляд, это долго. Билет лучше поменять.
Берем самую идеальную ситуацию для Вас - это когда Вас прямо сейчас госпитализировали, обследовали в течение дня-двух и взяли на операцию.
Все остальные варианты для Вас уже отклонение от наилучшего, чем дальше от госпитализации, тем больше отклонение.
За три недели уже начнёт формироваться костная мозоль.

Принятый ответ

Не говоря уже о возможных трофических изменениях в отломках, что может повлечь за собой воспалительную реакцию.