Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы с циклом — вопрос №2681576

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 35 лет. Было две беременности. Никаких гормональных контрацептивов не принимаю и не принимала. Общий менструальный цикл - 28 дней. Беспокоит то, что уже 4 цикла подряд на 17-20 день цикла начинает мазать и кровить. И так мажет до 28 дня цикла. Затем идут нормальные месячные (то есть общий цикл всегда 28 дней). После месячных снова на 17-19 день начинает мазать, кровить и так до 28 дня, потом опять месячные. При этом сопровождается боль в спине, в пояснице. Так как беспокоит уже 4 месяц, два раза делала УЗИ органов малого таза, сделала УЗИ почек и сдала анализы. Все анализы и УЗИ прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такое может быть при эндометриозе. Нужно повторить узи с 5 по 7 день цикла.
Сдать мазок на онкоцитологию.
Пока принимайте Дюфастон с 16 по 25 день цикла, 3 мес.
У вас дефицит витамин Д. Рекомендую Аквадетрим по 14 капель в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, я прикрепила УЗИ малого таза , которое специально сделала на 6 день цикла. И это уже второе узи. Кроме кист шейки, ничего не пишут.

Клиент
Ситора Джалоловна, скажите пож-та дюфастон принимать с 16 по 25 день цикла включительно? И сколько раз в день и какая дозировка?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие проявления характерны для аденомиоза, этот диагноз ставится именно клинически, по узи его можно только косвенно предположить. Мазок на цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да сдавала цитологию. Онкоклеток не обнаружено.
Гинеколог, Акушер
Анна, в такой ситуации рекомендуется рассмотреть вариант приема КОК.
Клиент
Елена Федоровна, а как долго принимать КОК? это связано с каким то гормональным нарушением?
Гинеколог, Акушер
Это возможно проявление аденомиоза, возможно проявление овуляции. До момента планирования беременности
Клиент
Елена Федоровна, я вообще не планирую больше рожать, у меня уже двое детей. Просто хочется прийти к нормальному циклу, как раньше.
Гинеколог, Акушер
В таком случае принимать можно длительно, это и будет и контрацепция и не будет проявлений
Клиент
Елена Федоровна, посоветуйте, пожалуйста, самые безопасные легкие КОК?
Гинеколог, Акушер
Можно рассмотреть Клайра они с натуральным эстрогеном и содержат диеногест, который хорошо справляется при аденомиозе. Они достаточно хорошо переносятся
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Надо смотреть, что с шейкой на кресле, сдать пап тест, сделать кольпоскопию. Это может быть проявления овуляторного синдрома и в таком случае можно рассматривать прием кок, если по цитологии и кольпоскопии нет отклонений.. Если на фоне кок выделения будут сохраняться, то надо повторить еще раз узи на 7-11 день цикла и обсудить вопрос, стоит ли сделать гистероскопию- оптикой осмотреть цервикальный канал и полость матки. Единственно на фоне кок могут быть выделения первый второй месяц как период адаптации.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Анна, меня также зовут Анна, с удовольствием вам окажу информационную медицинскую помощь.
Описанные вами жалобы очень характерны для патологии -эндометриоз или аденомиоз. При этом заболевании после овуляции зачастую наблюдаются мажущие выделения вплоть до самих месячных, эти выделения нередко сопровождаются болями внизу живота, могут отдавать в крестец, в ногу, в задний проход, может нарушаться мочеиспускание.
По узи матки и яичников отклонений нет, но эндометриоз это очень каверзная болезнь, не всегда можно увидеть по узи, тем более на такой день цикла. Эндометриоз лучше всего визуализировать перед менструацией, или в первые её дни, когда очаги эндометрия проявляют себя локальными воспалительными реакциями. По анализам: витамин D снижен, необходимо лечебная доза 3000 ме вигантол или Аквадетрим.
Через пару месяцев повторить анализ и оценить динамику, при необходимости подкорректировать дозировку.
Остальные показатели в пределах нормы, ничего особенного. Креатинин может повышаться незначительно при активной физической нагрузке накануне исследования или патологии почек.