Температура при раке молочной железы
Здравствуйте! Бабушке 67 лет. Рак молочной железы, опухшая красная, воспаленная правая грудь, идет кровь. У онколога не были, во всю отказывается идти к врачам, был негативный опыт. Мы всей семьей не знаем, как и чем ей помочь. Сегодня у нее утром случилась лихорадка: ее трясло, не было сил подняться с кровати, тошнило и рвало, температура 38. Держится весь день. Давали нурофен. Чем мы можем помочь? У нее сахарный диабет 2 типа + больной желудок
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы, вероятнее всего, связаны с занесением инфекции в рану из-за распада рака молочной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Учитывая сопутствующий сахарный диабет, который утяжеляет состояние, проведение терапии лучше всего в условиях стационара.
Здравствуйте
Повышение температуры возможно связано с воспалительным процессом в тканях молочной железы. В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови + срб. Далее по результатам анализов решать вопрос о назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем имеющимся данным речь идет об опухоли молочной железы - язвенной-инфильтративном варианте с распадом
Эффективно в такой ситуации дома помочь просто невозможно
Без очного обращения к онкологу в этой ситуации никак
Обязательно должна быть проведена биопсия - только после этого можно назначить эффективное лечение!
Без лечения такая опухоль фатальна - это вопрос времени
По поводу того, что можно сделать сейчас дома
1 - Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой. При гнойных выделениях - нужно выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату
2- борьба с кровоточивостью из раны- это гемостатические губки
3 - борьба с отеком - это компрессионные рукава, возвышенное положение руки и использование венотоников - например, Детралекс
но эффект будет минимален
Если начать лечить опухоль - кровоточивость может полностью уйти
Что касаемо температуры - то она, вероятнее всего обусловлена опухолевым распадом
В таких ситуациях помимо бак посева (о котором писал выше) рекомендуется выполнить общий анализ крови и СРБ - после его оценки врач терапевт может назначать антибактериальную терапию