Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №803552

Маме 80 лет. По узи образование ЛМЖ 2.8 см2. Признаки лимфаденопатии подмышечного узла. Внешне нет признаков,
только шишка на ощуп. Рекомендована верификация. Подскажите пожалуйста есть ли шанс в таком возрасте вылечиться? Это 100% рак? Сколько есть времени что б обследоваться? Куда обращаться, к какому врачу? Какие анализы можно сдать сейчас? Удаляют ли эту опухоль и лимфоузел под местным обезбаливанием? Лучше пойти платно в частную клинику или пытаться попасть в онкоцентр бесплатно? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Почему делали УЗИ, а не маммографию?
Клиент
Валерия, она болела ковидом, делали СКТ и посоветовали дообследовать грудь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, образование не очень красивое: неровная форма, вертикальная ориентация, наличие внутреннего кровотока. Это всё данные за онкологический процесс. В случае вашей мамы показано проведение трепан-биопсии

Постарайтесь не расстраиваться. Это одна из самых хорошо поддающихся лечению форм онкологии
Клиент
Валерия, а возраст? Наркоз не захотят делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А никто не говорит про операцию. Вполне возможно, что достаточно будет медикаментозной терапии. Для этого надо сделать гистологическое исследование, чтобы подобрать максимально эффективную терапию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Биопсию нужно брать из образования.Только после этого диагноз можно поставить.
Онколог
Здравствуйте! Да, к сожалению, по узи высока вероятность ЗНО. Нужно выполнить трепан-биопсию данного образования и пункционную биопсию лимфатического узла. Далее, если диагноз подтвердится нужно будет выполнить полное обследование. Только на основании гистологического заключения, игх и обследования можно говорить о прогнозах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, получается это первое что мы должны сделать?
А если по состоянию здоровья наркоз для операции не захотят делать. Есть ли другой способ удалить опухоль? Заморозить к примеру?
Онколог
Да, для начала нужно выполнить биопсию данного образования, после уже смотреть, в случае злокачественного, дообследование. Что касается лечения, если оперативное лечение будет противопоказано, тогда нужно смотреть по игх, это либо химиотерапия, либо гормонотерапия. Но пока об этом рано говорить
Онколог
Заморозить нельзя..
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.по данным обследованиям высока вероятность онкологии.Необходимо дообследовать и уточнить тип опухоли.Учитывая возраст пациентки и соматическое состояние, врачебная комиссии в составе хирурга,радиолога и химиотерапевта будет решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Онколог
Вероятнее всего это рак молочной железы, подтвердится после трепанбиопсии. Но этот диагноз не приговор, возраст не такой критичный. И 80 летних оперируем. Обследоваться и лечится нужно только в специальном онкологическом учреждении. Там вам проведут полное обследование. Если не будет отдаленных метастазов, стадия будет операбельная и состояние будет позволять нужно соглашаться на операцию. Без операции прогноз хуже, хотя по молочной железе, если опухоль гормончувствительная (Люминальный подтип) для нее есть достаточно вариантов лечения. Так что не отчаивайтесь, и обязательно лечение и обследование в онкодиспансере.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Наталья, здравствуйте! Обязательно надо сделать маммографию, затем выполнить трепан-биопсию образования по УЗконтролем, далее по результатам будет определена тактика
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Лучше обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там проведут дообследование- кор биопсию образования, кт грудной и брюшной клетки с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, узи малого таза. Далее по результату будет онкоконсилиум и вынесено решение по лечению.