Стрептокок у ребенка, сопли и кашел. уже месяц

около месяца назад болела но быстро вылечились, нок вышел остался очень редкий и мокрый, возможно из-за непроходимых соплей, она не хочет высмаркиваться, потом опять неделю болели спустя две недели после болезни, и теперь спустя неделю температура 37.5 была, кашель мокрый, сопли прозрачные, и анализы сдавали, легкие чистые, снимок пазух носа делали, аденоиды в порядке

нет 3,8 ребенку
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая выделенные микроорганизм я бы рекомендовала использовать мазь Супероцин ( с антибиотиком). Сдать общий анализ крови, если есть признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов, палочек), тогда решить вопрос с педиатром о приеме антибиотиков через рот.

Наталья Михайловна, нужно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ?

Да. Все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мазка у ребёнка выявлен стрептококк. Возможное лечение данной патологии прием пиобактриофага поливалентного по 15 капель ( 15 мл ) 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! В посевах выделен пневмококк - это довольно частый компонент микрофлоры полости носа и глотки, высев не обязательно говорит о том, что именно пневмококк является причиной текущих симптомов.
Сейчас ребёнка что-то беспокоит?

Ольга, да, сопли, которые не умеет и лениться высмаркивать, и кашель я иак думаю из-за стекающихся соплей, температуры нет, была только вчера вечером и все

Доброе утро! В таком случае пневмококк у ребёнка присутствует в виде носительства. не связан с симптомами. Кашель действительно скорее связан с назальным затёком в данном случае.
Сейчас требуется симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами, обильное питьё, поддержание оптимальных температуры и влажности воздуха в квартире (температура 18-22 С. влажность 40-60%).

Принятый ответ

Здравствуйте! а Оак, срб сдавали?
В подобной ситуации Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 5-10 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом