Воспаление суставов у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли лечение стрептококовой инфекции в организме? Заболели тазобедренные суставы в сентябре у дочери, положили в больницу. Там пролежала она 25 дней кололи потом пила только диклофенак и от аллергии. Провели все диагностики. Жидкость в двух тазобедренных.По анализам было при поступлении КФК 1012.8 асло 309.49,железо 4.7. Потом при выписке КФК 55.5 асло 306.9 . Суставы до сих пор почти каждый день болят. Как выписали дочь сказали ещё пропить 2 недели диклофенак. И всё, можно через месяц спорт и плавание. Сейчас сходила к другому ревматологу она сказала что надо обязательно лечить стрептокок, так как он будет постоянно давать воспаление. А в больнице сказали не надо ,это просто память организма ,что когда то столкнулся ребенок. Вопрос надо лечить асе такие его или нет?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько лет ребенку? С какими жалобами ребенок лежал в отделении и какой диагноз был выставлен? Суставы заболели на фоне перенесенной стрептококковой ангины? ЭЭНМГ полностью заключение можете сфотографировать?

Кристина Станиславовна, здравствуйте, диагноз поставили полиартрит, риск реализации ЮХА. Девочка 10 лет. Не болела последние 3 года ангинами. В 19 году болела пневмонией вызванный стрептококом.

Кристина Станиславовна, сильные боли были, ночные так же ибупрофен не помогал. В школе не могла уже сидеть. И больно было ходить

Я правильно понимаю, что диагноз звучит как ювенильный идиопатический артрит? Что то кроме НПВП получал ребенок? Уколы гормонов? Методжект?

Кристина Станиславовна, написано риск реализации ювинального я прикрепила сейчас как написано. Кроме супрастина и диклофенака ничего не было. Физио были магниты. Больше ничего

Вашего ребенка вели с диагнозм реактивный артрит, в некоторых случаях он действительно может "трансформироваться" в ЮИА в детском возрасте. Терапией первой линии является НПВП все верно, важно понять, есть ли положительная динамика суставного синдрома (разрешился ли синовиит ТБС который был при госпитализации? делали ли контроль в дальнейшем после выписки? это принципиально важный момент. Что сейчас в анализах в настоящее время?) это наводящие вопросы в отношении определения дальнейшей тактики лечения реактивного артрита.

Кристина Станиславовна, через месяц сказали сделать УЗИ и сдать кровь с мочой. Вот месяц заканчивается 12 ноября после выписки, завтра будем только кровь сдавать, на следующей неделе УЗИ.

Я не увидела АНФ (антинуклеарный фактор), РФ и АЦЦП , нужно выполнить данные анализы обязательно помимо витамина Д, ОАК и СРБ. Опишите пожалуйста текущие боли: днем? ночью? в нагрузке? в покое? вся кость? только сустав/суставы/если да то какие?

Кристина Станиславовна, это сдавали сейчас прикреплю

Кристина Станиславовна, бедро болит когда сидит

Кристина Станиславовна, сейчас ночью не болит, болит сустав сам и отдаёт в ногу

По поводу стрептококковой инфекции, титры АСЛО небольшие, посмотреть динамику АСЛО в течение 3 месяцев. Боли в суставах у ребенка никак не связаны с показателем АСЛО (боимся ОРЛ - острой ревматической лихорадки) Вы сдавали анализ на вит.Д у ребенка?

Кристина Станиславовна, да, сдала на витамин д ещё летом был низкий 20.36 и кальций был тогда 2.14

Восполнили дефицит? Какой дозой? Сколько принимаете сейчас?

Кристина Станиславовна, сейчас мы пьем по 4 капли вигантол, пили по 8 но не пересдавали

Кристина Станиславовна, кальций пропили тоже месяц, он поднялся

По кальцию в крови не мониторим дефицит кальция в костях, поэтому данный параметр не нужно контролировать при приема кальция. АЦЦП, АНФ и НЛА В 27 увидела, а вот РФ нет.

Кристина Станиславовна, а что такое РФ?

ревматоидный фактор

Кристина Станиславовна, понятно, спасибо что отвечаете. Получается сдать РФ и все анализы повторить. И асло пока не лечить антибиотиками?

Кристина Станиславовна,здравствуйте сдали РФ сейчас он в норме 3,2

Добрый вечер, да, пока бициллинопрофилактику повременить, титры слишком низкие. Я бы сделала еще бак.посев из зева определить,есть ли в горле В гем.стрептококк через 2 недели после окончанияантибиотикотерапии.

Кристина Станиславовна, спасибо, что ответили, сегодня сдали мазки, будут готовы через 5-6 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Правы ваши врачи стационара.
Такой титр АСЛО - это лишь маркер того, что имунная система встречалась со стрептококковой инфекцией. Все. Больше он ничего не значит. «Лечить» анализ не нужно.

Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое!