Свищ молочного зуба
Ребенку 7лет, в воскресенье обнаружила свищ возле нижнего молочного зуба 5. Поехали в стоматологию государственную. Там вскрыли пломбу ( зуб ранее был уже пролечен) и сказали , что надо его на следующий день или послезавтра удалить. Снимки не делали. Целесообразно ли сохранять зуб? Или все-таки удалить? К вечеру свищ уменьшился в размерах
Здравствуйте!Безусловно необходимо сделать снимок,и уже от этого исходят дальнейшие действия.Мы больше всего боимся в таких случаях перехода инфекции на зачаток постоянного зуба,если можно пролечить зуб-лечим.Если очаг инфекции большой и есть вероятность перехода на зачаток-удаляем.Если ничего не делать ,инфекция будет увеличиваться,вам пока просто сняли обострение,но оно может возобновиться.Смена этого зуба будет только к 10-12 годам,поэтому надо что то решать.