Консультация педиатра /

Микоплазменная пневмония? — вопрос №2681723

Здравствуйте, 2 недели назад заболел ребенок (4 года). Кашель влажный, насморк, болело один день ухо, температура была 38 1 день, второй день 37. Далее температуры не было.

До этого длительно кашлял. Переодически с середины сентября болел.

29 ноября 2024 мы обратились к педиатру. Она послушала ребенка. Сказала - хрипов нет. Врач выписала лечение : Флюдитек, флемоксин солютаб, бронхомунал. Врач не выписала никаких анализов.

Я начала сомневаться по поводу антибиотиков, так как неизвестно какая бактерия или вирус в организме. Здесь, на сервисе «спроси врача» мне посоветовали, сдать анализы: кровь IgM и IgG к Mycoplasma pneumonia, IgM и IgG к Chlamidia pneumonia. Мы эти анализы сдали. И дополнительно сдали общий анализ крови. (Результаты анализа приложила)
Там положительный анализ к IgM Mycoplasma pneumonia, а к IgG - отрицательный. Может быть такое?

На сегодняшний день у ребенка сохраняется насморк, небольшой с прозрачным отделяемым; кашель, в основном по утрам и к вечеру, днем редко кашляет, ночью не кашляет. Першение в горле, сипнет голос немного и не на долго. Самочувствие ребенка нормальное. Бегает, играет.

Из лекарств сейчас принимаем: витамин Д, флюдитек, бронхомунал, промываем нос аквамарисом. В поликлинику обратиться получиться только после завтра.

У меня вопросы:
1. Как лечиться эта пневмония? Что нам дальше делать? Принимать ли антибиотики?
2. Принимать ли далее, назначенные лекарства? Флюдитек, бронхомунал.
3. Нужно ли делать КТ или рентген?
4. Может быть какие-то анализы еще сдать ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Атонический дерматит. Аллергия (полынь, куриный белок, пшеница, соя, шерсть кошек, собак)

Педиатр
Добрый день!
По результатам анализов можно предположить активную микоплазменную инфекцию.
Рекомендую обратиться очно в педиатру для проведения рентгенографии легких и подбора антибактериальной терапии.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок все ещё болеет, не смотря на хорошее самочувствие. Микоплазма такая бактерии, которая может давать затяжные течения болезни и отсроченные симптомы (например кашель редкий, через месяц может усилиться), если её не вытравить.
В общем анализе крови повышены тромбоциты, что говорит об активной борьбе организма с воспаление, соэ так же повышено. Антибиотик нужно пропить. Самый безопасный для вас, как для аллергиков, Вильпрафен (Джозамицин).
На счёт рентген- можно не облучать ребёнка. Явно процесс не обширный, но все равно идёт. Бактерия известна, так что подбор антибиотика понятен. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Им М острая стадия, а М отвечают за память
То есть у вас в данный момент идёт острая стадия
Антибиотик показан
Рекомендую очно обратиться к педиатру для назначения антибиотика и рентген огк
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК - признаки воспаления (повышено СОЭ) + нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот - что говорит о бактериальной флоре.
Антитела IgЬ - говорят о том, что у ребенка сейчас активна микоплазма пневмонии (IgG говорит о перенесенной в прошлом инфекции).

1) Рекомендовано назначение макролидов (предпочтительнее Клацид или Вильпрафен суспензия) у педиатра
2) Нет, отхаркивающие муколитики не показаны до 5 лет
3) Если кашель сохраняется - то можно провести рентген грудной клетки для исключеняи микоплазменной пневмонии
4) Вы уже сдали ОАК, этого пока достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышен титр IgM к микоплазменной инфекции. Это говорит именно об остром процессе. Также в общем анализе крови повышены базофилы, Соэ, это также признаки атипичной инфекции, воспалительного процесса.
Необходимо начать прием антибактериального препарат из группы макролидов(азитромицин/кларитромицин)
Также обязательно очный осмотр врача