Отравление или кишечная инфекция?

Здравствуйте! Вчера днём на работе поела жареную печень с луком (свежую). После этого к 6 вечера начало тошнить и рвать . По приходу домой через часа 2 началась диарея 5-6 раз за ночь . Рвота была примерно 7 -8. Поднялась температура до 37.5. По весам скинула 3 кг на утро. Пила по глоточку регидрон и обычную воду с лимоном. На утро чувствую себя не плохо ,температуры нет . Подскажите какие препараты можно продолжить принимать без обращения к врачу . Есть возможность прокапаться . Я беременна . Срок 26 недель . Могло ли это повлиять на ребенка ?

Язвенный колит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптоматике у Вас острая кишечная инфекция, наиболее частая причина - кишечные вирусы. Каких-то особых негативных влияний на беременности кишечные вирусы не оказывают, но как и при любом инфекционном заболевании могут повышаться риски преждевременного прерывания беременности.
В плане лечения, если стула и рвоты больше нет, продолжайте обильное (1,5- 2 л/сутки) питьё небольшими порциями, можно пить "Регидрон", чередуя с водой, чаем, компотом. Также на неделю требуется диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, соков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга, а прокапаться будет не лучше? У меня еще диагноз Гсд стоит с началом беременности. Я читала что регидрон пить нельзя при повышенном сахаре.или лучше обратиться в больницу? Переживаю за ребенка. Есть совсем не хочется. Только пью по пару глоточков воды.

Рвота и стул нечастые и уже прекратились, насколько я понимаю. В капельницах нет необходимости, эту подсоленную водичку Вы можете выпить, это гораздо более физиологично, чем капельницы.
Вы можете пить просто чай или компот без сахара. В "Регидроне" действительно сеть глюкоза в составе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у вас вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи Смекта 4 раза в день, при температуре Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алексей Александрович, а может прокапаться будет лучше ? У меня с начала беременности еще поставили диагноз ГСД.я читала что регидрон содержит глюкозу. Скажите ,можно ли его продолжать пить в таком случае? Не может ли эта инфекция повлиять на ребенка ? Очень переживаю .

Если есть возможность, то конечно лучше внутривенно раствор квадрасоль( дисоль, трисоль, ацесоль). Регидрон содержит ионы, но не глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей. Можно в/в капельно использовать ацесоль, хлосоль, дисоль или физ.раствор, объем инфузии в среднем составляет 800-1000 мл в сутки.
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол 1 капсула 3 раза в день 14 дней.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
На счет малыша не переживайте, рисков никаких не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ . Завтра поеду давать анализы . Может еще какие нужны для выявления инфекций ? Или оак будет достаточно ?

Можно сдать сразу кал на патогенную кишечную группу и вирусы (или ректальный мазок на них), а общей крови будет достаточно, по ней можно будет оценить лейкоцитарную формулу и понять нет ли присоединения бактериальной инфекции, чтобы по возможности лечение откорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо. Спасибо. А еще подскажите пожалуйста у меня давление очень понижено .108/36 а пульс 95. Что можно сделать при таком давлении ? Срочно ехать в больницу? Страдает ли мой ребенок от такого давления ?

Систолическое давление у Вас как беременной хорошее, а диастолическое низкое, т.е. разница между ними больше чем в норме должно быть. Пульс повышен но не сильно. При таком давлении ребенок страдать не будет, но показаться терапевту в данной ситуации рекомендуется. Попробуйте в покое, через 30-40 минут еще раз перемерить давление, если будет сохраняться такая разница между систолическим и диастолическим давлением стоит обратиться в приемный покой больницы для осмотра врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! больше похоже на кишечную инфекцию
Если получается пить, то капаться не обязательно
Учитывая не высокую температуру и то, что вы восполняете потери, это маловероятно что повлияет негативно на ребёнка
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- синбиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Еще подскажите пожалуйста что делать про пониженном давлении ? С самого утра давление 106/36, 108/45 бывало иногда 108/55.и снова 106/44.или 41. Никак не могу поднять . Ела темный шоколад,пила крепкий чай . Что делать ? Вызывать скорую? Чем они смогут мне помочь ? Переживаю за ребенка очень. Могут ли из-за этих симптомов положить в стационар? Есть головокружение и одышка иногда ,ощущение что не хватает воздуха. Все окна в квартире открыты …

Скорая может вас прокапать, я думаю, что предложит госпитализацию, учитывая симптомы