Консультация инфекциониста /

Когда будет достоверен пйр тест на ВИЧ? — вопрос №2681846

Был контакт 9 ноября теперь просто места себе не нахожу. Хочу сдать тест пцр на вич 02.12 но все пишут что лучше сдавать через 30 дней. Будет ли тест достоверен если сдать его 02.12.

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ПЦР можно сдать через 2 недели от ПА. ИФА анализ 4 поколения информативен на 4 и 6 неделе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, т.е если я пцр сдам вот сегодня 03.12 и с того времени прошло 24 дня то пцр будет действителен?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, информативно будет сдать пцр.
Клиент
Наталья Михайловна, а вот этот тест сделать можно https://gemotest.ru/ekaterinburg/catalog/chasto-ishchut/ippp/rannyaya-diagnostika-infektsiy-rnk-hcv-dnk-hbv-rnk-vich-1-rnk-vich-2-ultrachuvstvitelnyy-metod-plazma-kach/
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для достоверности ПЦР на ВИЧ рекомендуют сдавать через 30 дней с момента риска и через 6 недель после контакта сдавать ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е сначала сдать пцр а потом еще тест 4 поколения уже на 6 неделю?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать только ИФА через 6 недель.
ПЦР только для Вашего спокойствия на сроке 30 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, я просто загнался сильно, у меня кашель появился и сопли из носа. Я просто прочитал что это одни из симптомов и я уже просто себе места не нахожу дома. Конечно я понимаю что у меня было много контактов с больными орв то с подругами у которых поднялась температура, то оо ребенка моего брата с которым он ко мне приходил то от коллег с работы, возможно поэтому у меня кашель и сопли.
Инфекционист, Гепатолог
У ВИЧ нет специфических симптомов, это вероятнее всего просто банальное ОРЗ. Не накручивайте себя, понимаю, что ожидание это самое сложное, но от того что Вы так переживаете легче не станет. Форумы и интернет лучше не читайте, много информации неправдивой.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо и так пытаюсь себя не накручивать
Инфекционист
Здравствуйте.
ПЦР может обнаружить РНК вируса уже начиная с 10-14 дня после контакта. Достоверность такого результата высокая, но не 100%. Поэтому рекомендуется повторное обследование, как минимум тест ИФА 4 поколения спустя 6 недель от момента опасного контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать можно, но по одному этому анализу исключить нельзя
Если будет отрицательный, то вероятность заражения существенно снижается
Рекомендую сдать так же ИФА ВИЧ 4 поколения в 6 нед и 3 мес
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для достоверности анализа на вич вам необходимо сдать анализ крови на вич через 6 недель от контакта методом Ифа 4 поколения.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Данил! Для исключения ВИЧ инфекции необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через шесть недель после ПА, только он и только в данном сроке 100% сможет исключить ВИЧ инфекцию.