Консультация педиатра /

Глаза, моргаем , трем — вопрос №2681853

Добрый день!
Дочери пошел 6 месяц. Стала очень часто тереть глаза (раньше было на сон , теперь как устанет, если игрушки нет в руках и т.д) и во время бодрствования стала переодически моргать и задерживать глаза закрытыми(как будто спать хочет и закрываются глаза)
Но мы вот проснулись , выспались и все равно так делает. Что это может быть ?
Глаза чистые , выделений нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
В квартире жарко? Сухой воздух?
Ребёнок мультики смотрит?
Симптомы сухости слизистой глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нет , не смотрит. Когда лежит на коврике иногда поднимает глаза на телевизор.

Педиатр
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при сухости глаз ( при жарком сухом воздухе в квартире) или при прорезывании зубов, особенно верхних.
Зубы не прорезываются сейчас?
Дома не сухо?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура в кВ 23-24 у нас, ребенок находится на полу на коврике. Осваиваем новые навыки. Влажность у нас не ниже 50 всегда.
Слюней очень много, но они уже месяца 1,5 так. Десна не воспаленные, ничего пока не видно. Грызет очень много и все подряд.
Стала очень капризной и проблемы со сном появились
Педиатр
По описанию вероятнее ребёнок пытается справится с зудом, болью в деснах при дентации.
Для облегчения симптомов можно использовать Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще даем грызть охлажденные прорезвватели.
Делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Педиатр
Здравствуйте! Такие симптомы очень часто появляются у детишек при сухости слизистых.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

Также малыши часто тянут ручки к глазам в период дентации, когда происходит движение Зубов внутри десны, они прорезываются или готовятся к прорезыванию. Это может вызывать некоторое беспокойство, ребенок тянет ручки к лицу, ко рту, ушам, глазам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, температура в кВ 23-24 у нас, ребенок находится на полу на коврике. Осваиваем новые навыки. Влажность у нас не ниже 50 всегда.
Слюней очень много, но они уже месяца 1,5 так.
Клиент
Педиатр
Да, вероятнее это реакция на зубы. Раз увеличилось слюноотделение, плюс возраст именно для активной дентации. Это также может отражаться на аппетите малыша, сне, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы, особенно в этот период
Клиент
Татьяна Юрьевна, да , с аппетитом тоже беда. То могла не есть более 4 часов (мы на гв), даю грудь поест 1-2 мин и все.
А сейчас наоборот, много кушает
Педиатр
Это все совершенно естественно!
Педиатр
Здравствуйте!
Симптомы указывают на сухость глаз.
Оптимальная температура в доме 18-20 градусов, влажность воздуха должна составлять 40-60 процентов.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, температура в кВ 23-24 у нас, ребенок находится на полу на коврике. Осваиваем новые навыки. Влажность у нас не ниже 50 всегда.
Педиатр
Тогда вероятно реакция на зубы, это вариант нормы, только перетерпеть этот период, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию похоже на сухость глазок, как раз в холодное время года может усиливаться.
Рекомендуется поддерживать влажность в помещении 45-60%, температура 18-23 градуса.

Также такое может наблюдаться при прорезывании зубов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, температура в кВ 23-24 у нас, ребенок находится на полу на коврике. Осваиваем новые навыки. Влажность у нас не ниже 50 всегда.
Педиатр
Тогда вполне вероятно, что на зубки реакция такая идет!
Главное, чтобы выделений из глазок не было
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, если в квартире соблюдаются условия температуры и влажности, то вероятно такая реакция на зубы, возможен зуд или болезненность при прорезывании. Если жалобы будут усугубляться- рекомендую очный осмотр окулиста.