Консультация терапевта /

Горечь во рту — вопрос №2681932

придерживался диеты пару недель.Немного скину веса.На выходные попил пива и поел жареного шашлыка из свинины.Появилась горечь во рту.И жжение в ротовой полости.Что можно принять экстренно чтоб убрать дискомфорт и куда бежать далее?

Возраст: 40

Хронические болезни: немного повышена мочевая кислота

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Прием антацидных средств - типа ренни, маалокс, гастал, гевискон.
ФГДС и УЗи внутренних органов рекомендуется сделать при подобных жалобах.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, Виктор.
Рекомендую начать прием
1. омепразола 20 мг по 1 т 2 раза в день строго за 30 мин до еды.
2. Домперидона 10 мг по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды.
Далее обследование:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимия крови: холестерин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, амилаза. Проверить уровень мочевой кислоты, исключить подагру.
УЗИ органов брюшной полости с дальнейшим подбором необходимой терапии.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия .

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Горечь во рту происходит на фоне запроса содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок . Рекомендуется
1. Соблюдение щадящей диеты
2. Достаточное употребление воды
3. Рабепразол или Омепразол по 20 мг 1 р в день утром за 30 мин до приема пищи в течение 14 дней
4. Антациды за 15 мин до приема пищи , при боли и горечи и на ночь ( Маалокс или Алмагель или Фосфалюгель)
5. Дюспаталин по 200 мг за 20 мин до приема пищи 2 р в день в течение 1 месяца
Дообследование стоит начать с очного приема гастроэнтеролога ( обычно рекомендуется общеклинические анализы - общий анализ крови и мочи , копрограмма , биохимия крови - алт, аст, билирубин общий , амилаза панкреатическая , глюкоза , щелочная фосфатаза и ГГТП) , узи брюшной полости и ФГДС
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Горечь во рту может быть при дискинезии желчевыводящих путей.
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Рекомендуется принимать хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Возможен прием Альмагель А (с анестетиком) по 1мерной ложке 3-4раза с день-2 недели. Узи органов брюшной полости, бак(билирубин общий, прямой и непрямой, ггт)