Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2681970

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы, советовал сдать гинеколог на 5 неделе после родов. Сейчас принимаю витамин д, йодомарин и колю уколы фраксипарин

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уровень ферритина в пределах нормы.
Признаков железодефицитной анемии нет.
Критических изменений нет, не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Не прикреплены анализы.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме, признаков воспаления нет.
Ферритин в норме (норма не менее 30) Железодефицита нет.
Общий анализ крови тоже хороший, небольшое повышение уровня лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас вес?За нижнюю границу нормы ферритина принято считать показатель Вашего веса.
В остальном, результаты без отклонений. Незначительное повышение лимфоцитов в крови говорит о возможно перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Лилия Ринатовна, на данный момент 85 кг
Терапевт
Можно месяц пропить препараты железа Сидерал форте по 1капс 1раз в день. Контроль ферритина через 2недели после отмены препарата
Терапевт
Дарья, добрый день )
-По ОАК наблюдается отклонение уровня лимфоцитов , что может быто следствием перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно.
Данный показатель нормализуется самостоятельно в течении 2-3 недель .
-По ОАМ все в полном порядке .
-Ферритин хороший .
В идеале должен были равен массе вашего тела , либо как минимум не быто <30 .
В рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Витамин Д в какой дозировке принимаете ?
Клиент
Юлия Валерьевна, 500 единиц, скажите пожалуйста, как долго нужно его принимать и йодамарин?
Терапевт
1.Принимать витамин Д можно на постоянной основе , без перерывов.
Если все же будете делать перерыв в приеме, то лучше чтобы он выпадал на летний период времени .
500 МЕ это очень мало , рекомендую профилактическую дозировку -2000 МЕ.
2. Обычно йод назначает во время планирования беременности, в беременность или если есть зоб .
Если ничего из перечисленного выше не присутствует , то принимать препарат нет смысла .
Достаточно проводить профилактику йоддефицита- питанием, а именно - заменить обычную соль на йодированную , больше употреблять морепродуктов .