Шов после кс

Добрый день , сегодня 19 День после кс , шов в одном месте такой.Присыпаю Баниоцином и мажу зеленекой по рекомендации врача , ходила ему показывала шов неделю назад. Он все еще не заживает.Последняя фотка с гноем это было первый раз когда я заметила это и другие фотки это сегодня , разница в неделю примерно

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Белое это не гной, это фибрин раневой белок, который образуется в ране.
Наиболее вероятно это реакция тканей на шовный материал, который в ране. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления нитки, так рана быстрее заживет, так как пока ниточку не удалить будут отделяемое и поддерживаться воспаление.
До обращения оставить Банеоцин и раствор водного хлоргексидина сверху под повязку.
Здоровья

Вообще швы были которые рассасываются , все равно удалять надо ?

Да, иначе эта рана будет очень и очень долго заживать, пока нитка будет растворятся

Принятый ответ

Добрый вечер! Имеется диастаз (расхождение краёв) раны, дно раны - это фибрин, не гной. Возможно имеется лигатурный свищ (реакция на нитку), нужно смотреть очно, сложно понять по фотографии. Рекомендую: очно обратиться к хирургу для выполнения ревизии раны. Так же, в вашем случае, рекомендовано обрабатывать рану р-м бетадина, возможно продолжать использовать банеоцин, если рана промокает, то фиксировать повязками cosmopor

Один край отличный , второй вот такой

Да, я увидела по фото. Если же рана мокнет, я бы рекомендовала фиксировать её повязкой cosmopor. Так же, конечно, необходимо очно смотреть рану, чтобы помочь ей быстрее забивать

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто меняете повязку? Есть ли повышение температуры или усиление боли в области шва?

По фото видно, что в одном месте шов заживает медленнее - это может быть реакция на рассасывающуюся нить. Продолжайте обработку Банеоцином и хлоргексидином, но лучше показаться хирургу очно - возможно, потребуется удалить ниточку, которая мешает заживлению. Если рана мокнет, используйте стерильные повязки.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

У меня нет повязки , температуры нет болей тоже нер даже когда обрабатываю не больно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае с большой долей вероятности я могу говорить об остатке шовного материала в ране. Пока он не будет устранё процесс полноценного заживления не произойдёт! Белое в ране — фибрин, т.е. белок — не гной!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью очного осмотра и удаления остатков лигатуры.
Пока, до посещения врача, можно попробовать обработку хлоргексидином или «Зилекса» + мазь «Левомеколь», под повязку, 2–3 раза/сутки.
Зелёнку не используйте!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам не исключается формирование лигатурного свища - воспалительной реакции на шовный материал. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и удаления нити. До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день.
Будьте здоровы!