Консультация педиатра /

Гнусавость после орви с насморком — вопрос №2682021

Здравствуйте в среду у ребенка заболело горло,начали лечить,с четверга по субботу была небольшая температура затем сопли сначала с одной ноздри потом с другой , былдо обильное питье,промывание носа аквалор детский,на ночь капли називин , и таблетки для рассасывания граммидин.Горло было фарингитное,тк я таким же переболела симптомы у нас были одинаковые но у меня гнусавость прошла а у ребенка осталась , горло в порядке , сопли не бегут а гнусавость есть,что делать?или это норма?гормонами бы не хотелось пичкать ,раньше не жаловались на лор проблемы,неужели вирус такой противный ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Лучше очно показать ребёнка ЛОР врачу для исключения гипертрофии аденоидов .
Но после ОРВИ у детей еще может наблюдаться остаточная кашель и насморк .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Обильное дробное теплое Питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Клиент
Алина Тиграновна, после насморка прошло второй день как соплец нет есть ли вероятность что это остаточное?ребенку 4 года !
Педиатр
По описанию похоже на остаточный насморк
Проводите туалет носа морской водой
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, у нас каждое орви с пульмиклртом тк отек какой то,а тут я решила без него но на 5 день он ночью
Храпит ,а сегодня к ночи гнусавость еще больше и хуже називин не помог ,сделала пульмиклрт голос стал получше подскажите стеноз может быть на 5 день орви верно? У нас причем всегда почти оно было без кашля но тут думала перерос уже может
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка, нос закладывает?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте 4 года когда ложиться одну ноздрю еще закладывает а там в бодрствовании вроде нет ,до этого когда был насморк естественно закладывало капала на ночь нащивин
Клиент
Валентина Сергеевна, пошел второй день как прям перестали литься сопли и вылетать с чтханьем
Клиент
Валентина Сергеевна, может нужно супрастин дать?поможет это?
Педиатр
Тогда по времени ещё допустимо, вероятно, ещё не до конца ушёл отек, нужно время.

Продолжайте промывать нос аквалор/аквамарис/физ.раствор.
По необходимости можно називин, но не более 5 дней.
В помещении создайте оптимальные условия 22-24градуса, 40-60% влажности.
Для облегчения - спать с приподнятым головным концом.

Если через 5-7 дней не станет лучше, рекомендую посетить лор-врача для исключения гипертонии аденоидов. Возможно понадобится назонекс.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо успокоили что еще неделя у нас есть ❤️
Педиатр
Нет необходимости, супрастин снимает только аллергический отек, если отек вызван инфекциями у супрастина просто нет точки приложения.
Клиент
Валентина Сергеевна, а можно аппарат солнышко?если да по сколько секунд держать
Педиатр
Не стоит, нет доказанной эффективности)
Клиент
Валентина Сергеевна, у нас каждое орви с пульмиклртом тк отек какой то,а тут я решила без него но на 5 день он ночью
Храпит ,а сегодня к ночи гнусавость еще больше и хуже називин не помог ,сделала пульмиклрт голос стал получше подскажите стеноз может быть на 5 день орви верно? У нас причем всегда почти оно было без кашля но тут думала перерос уже может ,потому что резко все началось в начале орви он даже не был голос такой с носом полным соплей а тут резко вчера как отекло все
Педиатр
Здравствуйте
Нужен очный осмотр лор врача исключить аденоидит
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую все же очный осмотр лор врача для исключения увеличенных и отечных аденоидов
По описанию больше похоже на остаточные проявления орви- насморка

Сейчас рекомендую давать больше жидкости из расчета 30- 40 мл на кг в сутки

Промывайте нос солевыми растворами : Аквалор/Линаква/Аквамарис до 3-4 раз в день
Если нос сильно заложен, предварительно сосудосуживающие за 15 минут до промывания

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте к вечеру стало хуже закапала називин нос дышал а голос был ни чуть ни лучше,сделала пульмикорт голос стал лучше намного ,это получается предстенохное да?у нас каждое орви пульмиклрт а тут я решила попробовать без него и вот на 5 день началось
Педиатр
Пульмикорт это препарат скорой помощи- местный гормон.
Он снимает отек, за счёт этого и уходит "гнусавость" , которая может быть вызвана, как отеком носоглоточных миндалин( при аденоидите), так и отеком гортани( при ларингите)

Если все же подтвердится после очной консультации Лора диагноз аденоидита , то будет назначен местный гормональный противовоспалительный спрей в нос ( Назонекс/Дезринит).
А так- как Пульмикорт гормон, то и эффект будет и от него заметен
Педиатр
Если уже есть склонность с отеку гортани , осиплый гнусавый голос, то ингалировать пульмикортом нужно при таком течении орви, если на то есть необходимость