Долгий кашель

Здравствуйте,сыну 2,10 со 2 ноября мы заболели,был сильный кашель,насморк и по анализам крови назначили АБ,мы пропили как назначили 5 дней,все шло хорошо на убыль,в течении недели было редкое покашливание,прошла неделя как мы пропили АБ,и он снова начал закашливаться,и насморк,послушали его,дыхание хорошее,но закашливался прям,сдали кровь на коклюшь и паракоклюшь -отрицательно.но врач прям уверена была,по характеру кашля ,говорит точно коклюшь.вот мы продышали 5 дней пульмикортом и так же Синекод давала.приступы ушли,но редкое покашливание осталось,(когда побегает,плачет)....и вот прошло недели полторы с лечения и он снова начал чаще подкашливать.получается мы месяц кашляем ,но как то волнами,приступы сменяет редкое покашливание.может ли так протекать коклюшь??привиты 2 раза только.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок привит?

Галина Александровна, привит два раза только

Учитывая что ребёнок привит двухкратно , маловероятно сто это коклюш

Рекомендую сдать IgM и IgG к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ,

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать иммуноглобулин G и M к микоплазма и хломидия прнвмония
Пока симптоматическое лечение
Спать с приподнятым головным концом, ингаляции и синекод возобновите
Увлажнение комнаты обязательно
Во время приступа можно открыть окно и подышать, тоже снимает приступ кашля
Рекомендую очный осмотр врачом

Алиса Сергеевна, эти анализы ,что помогут выявить?

Пневмонию, которые очень часто при аускультации мы не слышим

Алиса Сергеевна, общее состояние хорошее,бодрый, единственное кашель.мы с пневманией сталкивались.,да прослушать не могли,рентген показал,но тут он совсем другой.просто кашель,то частый то редкий....вобще может так коклюшь протекать или он все 90 дней прям приступом идёт?

После вакцинации в моей практике такого не было
Не думаю, что это коклюш
При пневмонии данными возбудителями назначают антибиотик , который действует на них (клацид) и кашель уходит в ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен очный осмотр лор врача
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, и кровь на Ig M,G к хламидиям, микоплазме, коклюшу, паракоклюшу.