Бактерия Klebsiella pneumoniae
Мужчина 76 лет. Лежал в больнице где ему ставили мочеприемник. После больницы в моче найдена бактерия Klebsiella pneumoniae в количестве 10^7 КОЕ/мл. Единственным а/б чувствительным был левофлоксацин, им лечился 14 дней. Бактерия так и не исчезла. Снизилась до 10^6. Теперь все а/б и бактериофаги по анализу резистентны. Что делать чем еще можно ее вылечить. Сейчас постоянно мучают то запоры, то понос. 2 недели был запор, принимал дюфалак, после этого начался непрекращающийся понос, пил энтерофурил 5 дней. Понос прекратился. Неделю стула не было, потом уже без дюфалака появился нормальный стул, через 2 дня снова сильный понос. Эта бактерия действует на ЖКТ тоже. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать мочу на посев с расширенным исследованием чувствительности к антибиотикам, возможно, все же какой-то антибиотик еще будет чувствителен, в противном случае - назначают длительный прием уросептических препаратов, например, канефрон по схеме.
Касаемо нарушения стула, учитывая анамнез и возраст пациента, необходимо исключить определенные состояния путем дообследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2 Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на скрытую кровь методом ИХА (при положительном результате показана колоноскопия для исследования слизистой толстой кишки)
Дарья Андреевна, возможно ли сейчас на данном этапе пока жидкий стул давать энтерол?
Да, в качестве пробиотика рекомендуют прием энтерола в дозе 250 мг 2 раза в день курсом на 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего нарушение стула связано с лечением антибиотиками. в таком случае рекомендуют сдать кал на клостридии антиген токсины А и В. в случае положительного анализа показано специфическое лечение.
На данный момент можно принимать Тримедат по 1т - 3 раза в день 1 месяц(нормализует моторику кишечника и стул), Энтерол по 1 к - 2 раза в день до еды 14 дней.
Что касается бактерии в моче, обратиться в другую клинику, где делают посев на более широкий спектр антибиотиков.
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
Указанная бактерия не несет негативного воздействия на кишечник!
Симптомы, которые Вы описали по кишечнику, с большей долей вероятности связаны с нарушением микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков.
В подобных случаях для уточнения диагноза (по кишечнику) доктора рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Общий анализ крови + СРБ.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия и нормализации стула обычно рекомендуют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Дальнейшая тактика и лечение - только по результатам обследований.
Если подтверждается СИБР - назначают кишечный антисептик Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Если подтверждается клостридиальный колит - назначают препараты Ванкомицин или Метронидазол.
По поводу наличия бактерии в моче - консультация уролога для получения второго мнения.