Бактерия Klebsiella pneumoniae

Мужчина 76 лет. Лежал в больнице где ему ставили мочеприемник. После больницы в моче найдена бактерия Klebsiella pneumoniae в количестве 10^7 КОЕ/мл. Единственным а/б чувствительным был левофлоксацин, им лечился 14 дней. Бактерия так и не исчезла. Снизилась до 10^6. Теперь все а/б и бактериофаги по анализу резистентны. Что делать чем еще можно ее вылечить. Сейчас постоянно мучают то запоры, то понос. 2 недели был запор, принимал дюфалак, после этого начался непрекращающийся понос, пил энтерофурил 5 дней. Понос прекратился. Неделю стула не было, потом уже без дюфалака появился нормальный стул, через 2 дня снова сильный понос. Эта бактерия действует на ЖКТ тоже. Чем лечить?

Диабет 2 типа, Тромбоэмболия, ХПН, креатинин 114
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать мочу на посев с расширенным исследованием чувствительности к антибиотикам, возможно, все же какой-то антибиотик еще будет чувствителен, в противном случае - назначают длительный прием уросептических препаратов, например, канефрон по схеме.
Касаемо нарушения стула, учитывая анамнез и возраст пациента, необходимо исключить определенные состояния путем дообследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2 Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на скрытую кровь методом ИХА (при положительном результате показана колоноскопия для исследования слизистой толстой кишки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Андреевна, возможно ли сейчас на данном этапе пока жидкий стул давать энтерол?

Да, в качестве пробиотика рекомендуют прием энтерола в дозе 250 мг 2 раза в день курсом на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего нарушение стула связано с лечением антибиотиками. в таком случае рекомендуют сдать кал на клостридии антиген токсины А и В. в случае положительного анализа показано специфическое лечение.
На данный момент можно принимать Тримедат по 1т - 3 раза в день 1 месяц(нормализует моторику кишечника и стул), Энтерол по 1 к - 2 раза в день до еды 14 дней.
Что касается бактерии в моче, обратиться в другую клинику, где делают посев на более широкий спектр антибиотиков.

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
Указанная бактерия не несет негативного воздействия на кишечник!
Симптомы, которые Вы описали по кишечнику, с большей долей вероятности связаны с нарушением микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков.
В подобных случаях для уточнения диагноза (по кишечнику) доктора рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Общий анализ крови + СРБ.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия и нормализации стула обычно рекомендуют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Дальнейшая тактика и лечение - только по результатам обследований.
Если подтверждается СИБР - назначают кишечный антисептик Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Если подтверждается клостридиальный колит - назначают препараты Ванкомицин или Метронидазол.
По поводу наличия бактерии в моче - консультация уролога для получения второго мнения.