Хеликобактер пилори и ГЭРБ

Здравствуйте, сделала ФГДС и нашли хеликобактер пилори. Ранее ставили рефлюкс эзофагит. Пошла с на обследование с тем, что часто покашливаю после еды и ощущение как-будто в горле слизь, думаю это из-за рефлюкса. Но сегодня поставили наличие хеликобактер. В целом каких-то болей в желудке нет, особо ничего не беспокоит. У меня вопрос: нужно ли лечить в моём случае хеликобактер антибиотиками и вообще какое лечение при моём диагнозе? Читала что после даже излечения от бактерии её легко вновь подцепить и есть ли смысл тогда лечит сейчас, если особо не беспокоит? Прилагаю результаты анализов.

Нет
40 лет

Добрый день
Данную инфекцию конечно же необходимо лечить так как она в свою очередь приводит к атрофическим изменениям, эрозийному процессу и язвенным дефектам

Анна Михайловна, То есть в моём случае обязательно антибиотики? А какая схема лечения?

Здравствуйте, наличие гастродуоденита при ФГДС и хэликобактер одновременно, это показание к эрадикации.
Даже если нет жалоб, желательно выполнять фгдс вместе с биопсией.
Длительное нахождение хэликобактер в организме часто приводит к обострениям, реинфекция после удаления бактерии, бывает не так уж и часто.

Виктория Сергеевна, так у меня и брали биопсию при ФГДС, результат - положительный. Но сказали сильных изменений нет, лёгкое воспаление начала пищевода, желудка и 12 перстной кишки. А рефлюкс как-то связан с хеликобактер? И какое лечение в моём случае?

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, я не совсем поняла, мне нужно делать какой-то дополнительный тест на хеликобактер или тот, что взяли на ФГДС (взятие материла из астрального отдела желудка на Геликобактер тест) достаточно? Он 100%?

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

Анна Михайловна, а если я уже пила амоксициллин 2 раза в прошлом году? Не будет ли привыкания? И если принимать эти антибиотики, тогда с начала принимаю один 14 дней, а потом другой 14 дней? И как быть, если вы говорите что в последующем редко заболеваешь повторно, если бактерия передаётся контактнвм путём, то есть я в принципе, после лечения могу контактировать ( через слизистве, например) с заражённым человеком и где гарантия что вновь не подцеплю эту инфекцию?

Нет, привыкания не будет
Все препараты принимаете вместе 14 дней
Некоторые 4 недели
Лечим только при наличии по гастроскопии гастрита, атрофических изменений, эрозийного процесса и язвенного

Анна Михайловна, спасибо! Скажите пожалуйста, то есть всё, что вы назначили принимаю одновременно? То есть всё лечение 14 дней? И рефлюкс это может вылечить?

Анна Михайловна, И в каких случаях могу заразиться повторно после того, как вылечу?

Сначала лечим данную инфекцию
Затем рефлекс

Основным путем передачи является фекально-оральный, орально-оральный. Так, заразиться можно при поцелуях, используя общую посуду, чашки, бутылки, зубные щетки или губные помады других людей, через грязные руки и др.

Анна Михайловна, спасибо большое за ответы! Последний вопрос, Скажите пожалуйста ещё, если я вылечу допустим инфекцию, потом буду общаться ( контактным путём) с человеком, у которого, например, хеликобактер, я опять могу заразиться?) Какова вероятность повторного заражения и зависит ли это от иммунитета?

Показание для эрадикации наличие гастрита
Эрозийного процесса
Язвенного процесс
Атрофических изменений

Все препараты принимаете 14 дней
Те что 4 недели указала принимаете 4 недели

Анна Михайловна, можно ещё вопрос? Скажите, пожалуйста, мне нужно подтверждать ещё раз анализ на хеликобактер другим методом? Экспресс Тест при ФГДС( взятие материала из антрального отдела желудка) является точным?

В данном случае я бы не стала подтверждать другим способом
Так как результат скорее всего при другом методе обследования тоже будет +

Анна Михайловна, понятно, спасибо Вам за развёрнутые ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

Анна Михайловна, Большое спасибо и вам здоровья!