Консультация педиатра /

ЖКТ новорожденного — вопрос №2682208

255 просмотров

Добрый день. Ребенку через 4 дня будет месяц. Несколько дней как начала часто пукать и запах как протухших яиц. Стул в норме без слизи и пены 1-2 раза в сутки. Ребенок на ИВ. Кормим Нутрилон 1 гипоаллергенная. Стала неспокойная, выгибается, плачет, особенно днем. По ночам спит нормально. Копрограмму сдали, прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста что делать? Даю ей Эспумизан и Пробиэль.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте ! Копрограмма без воспалительных изменений
У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
Алина Тиграновна, наш педиатр советует перейти на безлактозную смесь и сдать кал на углеводы. Стоит ли переходить на безлактозную смесь?

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Алина Тиграновна, я очень переживаю за ее нервную систему она просто очень сильно плачет прям заливается. И то что запах газов такой как протухшие яйца, это тоже нормально?
Педиатр
Нет!
Не вижу в этом необходимости
Лактащнач недостаточность ставится клинически -если стул пенистый/ выстреливающий , раздражает перианальную область , впитывается в подгузник, Бурлит животик - наши такие симптомы то просто достаточно добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр
Запах может быть любым
На нервную систему это никак не влияет , не переживайте
Клиент
Алина Тиграновна, т.е смесь нам оставить прежнюю не менять?
Клиент
Алина Тиграновна, в животике бурлит, но остального ничего нет
Педиатр
Тогда пока ферменты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Эспумизан и Лактазар одновременно в смесь? Или чередовать
Педиатр
Здравствуйте!
Запах стула и газов не имеет диагностический значимости. Отлично, что в стуле нет пены и патологических примесей( обильной слизи, прожилок крови)
Копрограмма:
- лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет( норма до 20)
- обнаружены жирные кислоты- это допустимо, так как ЖКТ малыша незрелый.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 3-4 недели жизни и чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9)
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Многие мамам помогает ношение в позу Будды, положение" тигр на ветке".
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боли в кишечнике
5 мая 2020
Анастасия
Вопрос закрыт
Колики,Схваткообразная боль в животе
18 августа 2021
Ангелина
Вопрос закрыт
Колики, искусственное вскармливание
17 мая 2023
Наталия
Вопрос закрыт
Колики и лактазная недостаточность
6 февраля 2024
Фарида
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Айсел Раминовна Меджидова
23 отзыва
Педиатр
2007-2013 гг., Первый МГМ
Опыт работы: 10 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск