Консультация кардиолога /

Атеросклероз БЦА, повышенный холестерин — вопрос №2682253

Здравствуйте. Пару лет (если честно 5-10 лет) я периодически сдавала холестерин - то гинеколог назначал, о гастроэнтеролог и др - он был повышен. Все хихикали врачи в 1 голос - да, все у тебя ок. Молодая еще)))) В 2024 г. три раза сдавала холестерин- повышен опять. Пошла к кардиологу, сделали узи БЦА - атеросклероз БЦА. Признаки были, если честно. Редко но,бывает - просыпаюсь с утра голова кружится до 15 часов где-то, сердце сбивается с ритма (пару раз в неделю), спасть на правом и левом боку прям сильно навалившись на бок - не могу, задыхаюсь, подавленное общедепрессивное состояние - на фоне нормальной жизни в целом, ложусь спать в 02:00 уже много лет, привычка; слова сокращаю, вспоминаю долго (может, по др причинам это)... Был обморок лет 8 назад, где дома упала без сознания, сама проснулась вызвала скорую, сказали - жить буду. Спорт норм занимаюсь постоянно, вес 49, рост 164. Бывшая спортсменка.

Возраст: 37

Хронические болезни: остеохондроз (12 грыж и протрузий в совокупности, все отделы позвоночника), подозрение по менискам, подозрение гастрит (лечу).

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,в чем ваш вопрос?
Прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, исследования прикрепила.
Как лечиться дальше (упражнения, лекарства, питание, пересдача анализо, контроль)? Прогноз, на что обратить внимание? Не ранова-то ли? Я так понимаю, это не оперируется. Паниковать когда начинать?

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи бца нет бляшек, только начальные проявления атеросклероза. Это хорошо!
Поэтому пока не идет речи о статинах.
Необходимо скорректировать питание, ведение гиполипидемической диеты.
Можно так же курсом использовать армолипид по 1 табл в сутки.
Пока нет повода для паники, ситуация не такая опасная.
Нет проблем с желчным пузырем, печенью? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Желчный и печень проверяла по узи - норм. От печени пропивала гептрал, после лечения желудка и прокапывала капельницу - препарат не помню.
Клиент
Наталья Евгеньевна, щитовидку гормоны сдавала пару месяцев назад у гинеколога, так как сбивался цикл и наблюдали кисту, она ушла. Узи щитовидки делала в это же время. Все было норм.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Рекомендую еще проверить ТТГ, т4 свободный.
Пока ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек. Контроль липидограммы через 3 -6 месяцев.
Так же можно проверить еще липопротеин а для уточнения рисков
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично, тогда повторять ттг не надо
Клиент
Наталья Евгеньевна, я все сделаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет.
По анализам незначительно повышен холестерин, на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
По уздг сосудов признаки уплотнения, атеросклеротических бляшек не выявлено.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. То, что нашли по узи БЦА- мое состояние может улучшиться?
Терапевт, Кардиолог
При соблюдении диеты и контроля липидограммы можно предупредить распространение атеросклероза.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по данным узи сосудов атеросклероз незначительный, это не требует какого-то серьёзного лечения, что касается повышения холестерина, то нужно ещё сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи и анализ крови на ттг для исключения патологии щитовидной железы, Как причины повышения холестерина
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По данным анализов застоя жёлчи нет, имеется повышение ЛПНП. Так как нет бляшек в 25 процентов и более, показаний для статинов нет!
Целевой уровень ЛПНП для вас менее 3.0
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни