Хочу бросить курить
Здравствуйте. Очень хочу бросить курить, но боюсь. Так как страдаю генерализованным тревожным расстройством. И боюсь состояние ускгубиться. Сейчас пью 2 месяца ципралекс и иногда атаракс(когда перенервничаю). Пыталась ещё до приёма антидепресантов и был ужас. Трясло, ночью давление и тахикардия до вызова скорой. А очень хочется избавиться от этой привычки. Когла курю тоже плохо становиться. Прошла миллион обследований. Ничего не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой дозировке ципралекс и как давно на этой дозировке? Состояние, как я поняла, еще нестабильно раз есть необходимость в эпизодическом приеме атаракса? Дождитесь ремиссии, и попробуйте бросить курить, когда тревога полностью отступит
Дарья Николаевна, сейчас 15мг 2,5 недели. Да, бывают ещё тревожные состояния, но уже не такие сильные. Хочу бросить курить, так как иногда немного подтряхивает после сигарет и страшно. Иногда кпдктся, что я ещё не успела сигарету взять, а мне уже плохо
Подождите на этой дозировке еще пару недель, пока пробуйте сокращать количество выкуриваемых сигарет в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно желательна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями в момент желания покурить.
Предпочтительно в данном случае когнитивно-поведенческий подход, работа либо с врачом-психотерапевтом или психологом. Помимо психотерапии попробуйте никотинсодержащие препараты (никоретте, например). Замените курение никотинсодержащие жевательной резинкой и постепенно снижайте дозировку никотина.
Кроме того, при лечении табачной зависимости хорошо зарекомендовал себя грандаксин и так же будет снижать тревожность на время отказа от курения. Как правило, его принимают по 1 т 3 раза в день, последний прием не позднее 17.00. Либо оставит атаракс, так же на первое время при отказе от курения.
Венера Тальгатовна, а никоретте можно с антидепрессантами?
Можно, никоретте также содержит никотин, но в гораздо меньшем количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее ситуация была иная , у вас было нестабильное состояние и синдром отмены от сигарет мог обострить симптомы ГТР, а сейчас вы получаете лечение - антидепрессант и транквилизатор , возможно текущей дозировки Ципралекса не достаточно , так как на фоне приема , даже если вы перенервничали , не должно быть откатов в виде тревожности , какую дозировку вы принимаете ?
Резко отказываться от никотина нельзя , только постепенно , но сначала нужно стабилизировать психоэмоциональное состояние , а затем постепенно убирать никотиновую зависимость.
Анжела Вильевна, сейчас 15мг. Я сама себя мучаю. Из-за сигарет у меня ужасный страх за сердце.
А давно принимаете именно 15 мг?
Никотин является стимулятором , что приводит к учащению сердцебиения, сужает сосуды , повышает давление , поэтому данные симптомы вы вероятнее всего вы интерпретируете за угрозу , затем страх усиливается и возникает порочный круг.
Анжела Вильевна, 2,5 недели. Да именно так и происходит. Я бегу к тонометру, мерию пульс и давление
Это говорит о том, что вероятнее всего текущей дозировки антидепрессанта недостаточно , поэтому стоит понаблюдать еще 7-10 дней , если тревожность не стихнет , то рекомендуется повышение дозировки ципралекса до 20 мг/сут
Анжела Вильевна, то есть в любом случае мне нужно сначало стабилизировать состояние?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Ваша первая попытка бросить была до начала медикаментозной терапии. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.
Рассмотрите вариант постепенного снижения количества сигарет. Медленно, в комфортном для вас темпе, уменьшайте дозу никотина. Пластыри, жвачки, спреи позволяют
убрать самый стрессовый компонент - психологическую привычку (ритуал курения), но при этом плавно снижать дозу никотина, не вызывая резкой «ломки». Это значительно снижает риск усиления тревоги и соматических симптомов.
Можете использовать атаракс на самый острый период отказа от курения, чтобы предотвратить панические реакции и тахикардию.
Принятый ответ
Здравствуйте, будет легче , если начнете отказ от курения уже после полной стабилизации состояния , когда окончательно дозу ад подберете . В идеале полноценную работу с психотерапевтом начать вести ( и для отказа от курения и для лечения гтр -это крайне важно), табекс можно использовать или анксиолитики при необходимости для облегчения отказа.
Добрый день. Сначала нужно стабилизировать свое состояние касаемо ГТР, и уже потом заниматься отказом от сигарет. По поводу отказа от курения - первая линия терапии это никотинзаместительная терапия (НЗТ), далее при неэффективности применяют препараты варениклин/цитизин. Дозу НЗТ подбирает врач индивидуально, так как при подборе дозы опираются на степень зависимости, количество выкуриваемых сигарет, сопуствующие заболевания. Приём данных препаратов должен обязательно сопровождаться одномоментным либо постепенным отказом от сигарет. Также стоит упомянуть, что при отказе от курения приходится прибегать к приему противотревожных препаратов (например, тофизопам, атаракс). Помимо лекарств важна и нужна работа с психотерапевтом как в рамках лечения ГТР, так и отказа от курения.