Ребенок крутит головой. Как избавиться от привычки?

Мальчик 3 года, 7 месяцев. Очень активный. С младенчества крутит головой (влево-вправо) - когда засыпает днем и ночью.Сначала врачи говорили, что он так себя укачивает. Со временем это превратилось в привычку. Он крутит головой перед каждый засыпанием. Говорит, что ему так нравится. Никакие уговоры, запреты и шантаж не помогают. Начинает плакать и истерить, что "хочу крутить головой и все тут". Раньше врачи говорили, что с возрастом пройдет, но привычка явно укореняется. Иногда так мотает головой быстро, что, кажется, у него сотрясение случится. Подскажите, как его отучить?

Нет
34 года
Вчера в 15:01·Просмотров: 4·Катя, Волгодонск

Екатерина, здравствуйте. От мотания головой сотрясения головного мозга не случится. За это не переживайте. Похоже, что ребенку нравится получать вестибулярные ощущения. При поворотах головы активищируется вестибулярный анализатор. С какой целью зотите отучить его от этой привычки? Она же ему не мешает, на здоровье не влияет. Если очень хочется, то надо искать мягкие методы. Для начала надо подобрать интересную ассоциацию на засыпание, которая впоследствии сдвинет эту привычку или заменит ее. Например, совместное чтение книг перед сном, разглядывание фото в альбоме. Тогда крутить головой будет не удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Пошли в детский сад там говорят что это не нармаль что он так спать укладывается личити его.

Воспитатели не имеют медицинского образования. Повторю, что здоровью вред это действие не нанесёт. Это не свидетельствует о проблемах у ребенка. Надо это спокойно донести до воспитателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое я поняла

Здравствуйте! Это может Быть проявление яктаций. И причин появления яктаций много: сенсорные проблемы у ребёнка, стресс , нарушение режима , перевозбуждение ребёнка и отсутствие спокойного бодрствования (много тв , активных игр и тд).

Просто запрещать не стоит, в таком возрасте это не поможет , а усилит тревогу и мотания.
Если и режим есть и контроль тв и дома спокойно , то я бы рекомендовала вам исключать проблемы с сенсорикой у ребёнка.
Скажите , есть ли что ребёнок брезглив ? Боится звуков ? Не переносит некоторую одежду , например?

Начните формировать пока что дома четкий ретуал ухода в сон: книга , объятия, полежать рядом. И со временем мотания будут проходить

Здравствуйте! Действительно таким образом ребенок так себя успокаивает; это ассоциация на сон . Но это не говорит ни о каких неврологических патологиях , и таким образом к сотрясению привести на может . Если даже никак на данном этапе не отучать - ребенок все равно перерастет и привычка уйдет с ростом . Либо попытаться заменить на другой ритуал перед сном : можно делать магниевые ванны перед ночным сном , они расслабляют , успокаивают . Либо читать сказки на ночь . Можно петь колыбельную . Это будет отвлекать ребенка от прежней привычки