Запоры, трещина
Добрый день, уважаемые доктора ! Проблема - запоры у ребёнка, возраст 1г 5мес., при акте дефекации страшно кричит. В 9 мес.обращались на ваш канал с этим вопросам к педиатрам ( до этого в поликлинику по месту жит.), все рекомендации выполнялись, но были только временные улучшения в основном после слабительных средств ( форлакса например) и всё равно с плачем ходил в туалет, но немного поспокойнее. В сентябре были в поликлинике на консультации у детского хирурга, он направил к гастроэнтерологу. Были. Результаты прилагаю. Иногда появляется трещинка и кровь была.Ребёнок стал нервный, капризный, крики и плач когда ходит в туалет ( или пытается)... Что делать? Как можно помочь малышу? Может нужны какие-то обследования дополнительно ? Прошу, помогите нам ! В приложении анализы, конс.гастроэнтеролога
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Генетический анализ на лактазную недостаточность не используется в детской практике.
То есть на слабительных есть эффект, а после отмены запоры возвращаются? Отменяете постепенно?
Наталия Юрьевна, да эффект есть на время приема, стул разжижается, но всё равно он ходит с плачем и нерегулярно. Сейчас принимает аналог урсофалька, т.к суспензии нет нигде и также 1 раз в 2-3 дня. Форлакс постепенно уменьшаем. Он как будто сам сдерживается, видимо больно.
Да, потому что ребёнок помнит,что было больно, следовательно боится и сдерживает. Это уже психологический запор.
Также для исключения других причин запора можно проконсультироваться с эндокринологом, исключить гипотиреоз и исключить целиакию (Ig A общий, Ig A к тканевой трансглютаминазе-2 и эндомизию)
Наталия Юрьевна, сдавали в октябре, lgA и lgG < 5 Ед/мл (реф.<10). УЗИ органов брюшной полости может что-то прояснить ? Мы были и у психолога и у невролога, ничего особенного не нашли и что делать дальше, невозможно смотреть на его мучения.
Нет, только признаки запора, причину нет.
Психолог не должен ничего искать, а должен был объяснить вам как взаимодействовать с ребёнком, какие слова говорить и т д
Наталия Юрьевна, да, конечно объяснил, но к сожалению ничего не работает в нашем случае, он просто кричит, плачет, даже психует, бросает игрушки, книжки