Здравствуйте. Дочке 15 лет (16 через 2 месяца). Четвертый день болит живот. Кроме этого был один раз жидкий стул, небольшой насморк и в первый день температура 37,1. Думали, что живот болит из-за месячных, у нее в первый день сильно болит живот и иногда в последний, но месячные закончились два дня назад, а живот не прошел. Врач отправил на УЗИ, сегодня сделали. Обнаружили врожденную аномалию желчного пузыря (S-образная деформация), размеры 86 на 37, несколько увеличен (гипотоничен) и аденовирусную инфекцию в легкой форме, ДЖВП, лямблиоз под вопросом. Пока велела принимать энтеросгель и но-шпу, пробиотики не пить ло сдачи анализов. В понедельник пойдем к своему врачу за направлением на сдачу кала на копрограмму и на дисбактериоз. Но-шпа дочке почти не помогает, помогает почему-то ибуклин, на 2-3 часа живот успокаивается, но я боюсь его так часто давать. Чем можно снимать боль до назначения врача?
Игорь, спасибо. Не повлияет ли такой частый прием обезболивающих на желудок? Нош-па не помогает. Какие анализы еще нужно сдать, кроме тех, что посоветовала врач?
А УЗИ малого таза не делали??? Смотрел ли врач хирург??? С чем связали врачи болевой синдром? Желчный пузырь у нее с рождения такой, но ведь ранее не было боли. Помимо приема обезболивающих надо понять с чем саязана боль. Может быть у нее острый холецистит? Аппендицит??? Аднексит??? Обратитесь к хирургу. Нельзя просто пить обезболивающие особенно с учетом того что они не купируют боль надолго. Значит есть острая причина боли.
Светлана, делали только Узи брюшной полости, малого таза пока не назначали. Как объяснила врач УЗИ, болевой синдром может быть связан с токсинами от аденовирусной инфекции, и, возможно, с лямблиозом. Съездили в детскую больницу скорой помощи, дочку осмотрел хирург и педиатр. Анализ крови хороший, по хирургии ничего острого не обнаружили.. Направили на консультацию к гастроэнтерологу и гинекологу, завтра запишемся и возьмем направления на анализы. Пока велели принимать Тримедат.
Здравствуйте. Не ждите больше. Вызывайте смп. 4 дня это много, еще и не купируется консервативной терапией. Вас отвезут к хирургу, посмотрит обследует. Из за проведенного лечения клиническая картина смазана может быть. Будьте здоровы
Данил, съездили в детскую больницу скорой помощи, дочку осмотрел хирург и педиатр. Анализ крови хороший, по хирургии ничего острого не обнаружили.. Направили на консультацию к гастроэнтерологу и гинекологу, завтра запишемся и возьмем направления на анализы. Пока велели принимать Тримедат.
Добрый день!Вы не указали локализацию боли,прежде всего исключена ли хирургическая патология- острый аппендицит...Боль может быть ,как справа в подвдошной области , так и в эпигастрии и левом подреберье,сопровождаться тошнотой,жидким стулом и повышением температуры.Начните с хирурга.,ОАК,УЗИ кишечника( исключить острый аппендицит,мезаденит).Можно обратиться сегодня в платную поликлинику на прием к хирургу.После исключения того,что я написала будем думать о дальнейшей тактике.
Елена, добрый день. Съездили в детскую больницу скорой помощи, дочку осмотрел хирург и педиатр. Анализ крови хороший, по хирургии ничего острого не обнаружили.. Направили на консультацию к гастроэнтерологу и гинекологу, завтра запишемся и возьмем направления на анализы. Пока велели принимать Тримедат. По словам дочки, болит у нее весь живот, при надавливании болезненные ощущения слева и внизу.
Хорошо, тогда 1. копрограмма(анализ кала) 2. кал на фекальный кальпротектин- воспалительные заболевания кишечника) 3. кал на антиген к лямблиям 4. кал методом обогащения на я/г 5. ректоскопия Начать пить-1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-7-10 дн+2. тримебутин 200 мг 3 раза в денть до еды за 20 мин-14 дн+3. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Елена, спасибо! Сегодня сделали УЗИ органов малого таза. Все хорошо, патологий нет, лимфоузлы не воспалены, яичники в норме, структурных изменений не выявлено. И были на приеме у гинеколога и гастроэнтеролога. По гинекологии все хорошо. Гастроэнтеролог тоже причин для болей не видит. Выписала дюспаталин и иберагаст, посмотрим, будет ли помогать. Тримебутин не помогает совсем. Метронидазол и бактистатин можно пить до сдачи анализов? Анализы сделаем.
Яков, здравствуйте. Да,съездили в детскую больницу скорой помощи, дочку осмотрел хирург и педиатр. Анализ крови хороший, по хирургии ничего острого не обнаружили.. Направили на консультацию к гастроэнтерологу и гинекологу, завтра запишемся и возьмем направления на анализы. Пока велели принимать Тримедат.
Если боль по локализации имеется там ,где у неё всегда отмечалась во время менструаций , т.е. в нижних отделах живота , то скорее всего боль никакого отношения к обнаруженным изменениям на УЗИ отношения не имеет ,изменения на УЗИ являются случайной находкой и вообще деформация желчного пузыря без признаков воспаления это вариант нормы ! Проблема скорее всего в аднексите (воспаление придатков) и правильнее было бы приём не анальгетиков, которые не устраняют причины , а антибиотика, например, СУПРАКС по 400мг 1 раз в день ! Что же касается обследования желчевыводящих путей , в том числе исключение лямблиоза , то это можно в плановом порядке, попозже ! Удачи Вам !
Яков, добрый вечер. Сегодня сделали УЗИ органов малого таза. Все хорошо, патологий нет, лимфоузлы не воспалены, яичники в норме, структурных изменений не выявлено. И были на приеме у гинеколога и гастроэнтеролога. По гинекологии все хорошо. Гастроэнтеролог тоже причин для болей не видит. Выписала дюспаталин и иберагаст, посмотрим, будет ли помогать.
Яков, боль в последние два дня чуть меньше, но без обезболивающих она все-равно не может обойтись. Утром часа в 4 просыпается от боли. Болит весь живот, при нажатии сильней внизу живота, и слева, и справа. Дюспаталин пила два раза, пока особо не помогает.
Всё же по локализации боли полагаю ,что проблема не гастроэнтерологическая ! При воспалении яичников и особенно труб далеко не всегда УЗИ выявляет отклонения ! Думаю ,что приём 1 - 2 капсул Супракса изменил бы ситуацию радикально !
При катаральном, негнойном воспалении никак , просто на основании клинических проявлений , методом исключения !При гнойном же воспалении , как правило процесс прогрессирует и при повторном УЗИ изменения обнаруживаются ! При наличии подозрения на аднексит назначение антибиотика как правило бывает обоснованным назначение антибиотика , примерно в 8 случаях из 10 сразу же начинает меняться ситуация к лучшему !
Екатерина, добрый вечер. Сегодня сделали УЗИ органов малого таза. Все хорошо, патологий нет, лимфоузлы не воспалены, яичники в норме, структурных изменений не выявлено. И были на приеме у гинеколога и гастроэнтеролога. По гинекологии все хорошо. Гастроэнтеролог тоже причин для сильных болей не видит. Выписала дюспаталин и иберагаст, посмотрим, будет ли помогать. Тримебутин не помогает совсем. Будем сдавать анализы.