После удаления желчного пузыря, печень увеличена
Удалён желч пузырь дек 2020,на данный момент печень увеличена, моча тёмная, темп 37-38 (2 мес),по мрхпг внутрпеч желч протоки умер.расширены. Долевые до 7-8мм сегментарняе до 3-4мм. Желчный пуз удалён к ложу подтянута луковица 12 п. К. С жидкостным содержимым. Холедох шир просвета до 11мм, конкрементов нет. Скажите может быть проблема в протоках? Нужен ли хирург срочно?
Здравствуйте. Нужно обратиться для осмотра. При удалении желчного жкб не уходит от вас. Холедох будет несколько расширен. Если нет желтушности кожных покровов, зуда кожи и болей в животе то ничего страшного. Но показаться стоит.
Данил, почему жкб не уходит? Что делать чтобы ушла то что назначено нам не помогает получается если бы помогало то темп бы точно уже не было...
Диету соблюдать пожизненно. Камни могут образовываться в протоках.
Здравствуйте.
Это не норма. Вам необходимо в срочном порядке обратиться в хирургию, с целью госпитализации и решения вопроса о дальнейшей тактики
Здравствуйте.
Простите, что за экстренность, если повышенная температура уже 2 месяца?
По одному УЗИ диагноз не поставить. Нужно комплексное обследование - анализы, ФГДС, может быть ЭРХПГ.
Но все это надо решать на приеме у хирурга.
Здоровья Вам.
Андрей, потому что маме не становится лучше, потому что сколько два месяца мы бегаем по врачам сдаём анализы результата нет... Поэтому пытаюсь понять хотя бы к кому к кому дальше идти ехать нет у нас в городе специалистов... Пролежали в больнице состояние мамы тоже самое через неделю темп моча тёмная
Значит надо идти к хирургу или гастроэнтерологу и брать направление туда где помогут.
А именно в областную больницу для начала, где надо пациента госпитализировать и разбираться что к чему.
По другому увы никак.
Здравсивуйте, Лиана!
Срочности нет, но в плановом порядке необзолимо провести обследование- холангиографию ( исследование желчных протоков с контрастом) с целью выяснения- нет ли из закупорки камнем, опухолью
Далее- по результатам
Елена, мрхпг прошли говорят ничего нет или это то? Узи три раза прошли как минимум
Если данные обследования пройдены- и не найдены камни, опухоли следует обратиться за лечением к врачу гепатологу
Так как это уже не в компетенции хирурга
Здравствуйте, приложите заключение мрхпг и УЗИ последнего
Владислав, вложила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрел. Видимой причины хирургической по данным обследования нет. Экстренной хирургической помощи не нужно все таки сейчас . Наиболее правильно обращаться к гастроэнтерологу, а при безуспешности с протоколом (расшифровка) и самим исследованием (диск или флешка ) МР холангиографии и УЗИ к хирургам чтобы посмотреть холедох и ложе пузыря. Более детально без осмотра помочь крайне сложно дистанционно. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо.
ЗдравствуйТЕ! Когда делали МРХПГ? Какие результаты клинического и биохимического анализов крови?
Марина, вложила посмотрите пожалуйста