Тянущие боли в правом боку
Месяц назад появились тянущие боли в правом боку. Подозрение пало на желчный пузырь. Сделал УЗИ-камней нет, сдал анализы. Приписали лекарства: левомецетин, одестон, аллахол, папаверин, но-шпу, тянущие боли не проходят, прикладываю холод. У меня сахарный диабет 2-го типа. Стараюсь соблюдать диету. Аппетит нормальный. Горечи во рту нет. Иногда бывают запоры. Порекомендуйте чем дальше лечить?
Здравствуйте! Боли имеют связь с приемом пищи, или может быть с движением корпуса?
Лариса, здравствуйте. Боли только в правом подреберье. С приемом пищи не связано. Я отправил результаты УЗИ и Анализы.
Лариса, здравствуйте. Боли с приемом пищи не связаны. На правом боку лежать трудновато, тянущие боли усиливаются.
Это снижает вероятность связи болей с желудочно-кишечном трактом. Возможно причина с позвоночнике, и боль в этом случае как проявление невропатии. А какие-нибудь препараты уменьшают боль? Вы пробовали принимать спазмолитики или анальгетики? Или может уменьшает боль определенное положение тела?
Лариса, Прием спазгана,папаверина мне кажется сильно не влияют на уменьшение боли. Диклофинак уменьшает боль. Если на ночь выпью, утром еле заметная боль.
То, что в желчевыделительной системе есть проблема, понято по УЗИ. Это надо планово лечить и наблюдать, безусловно. Но по поводу болей, как мне кажется, надо искать в другом направлении. Вам надо исследовать позвоночник (МРТ в идеале, или рентгенография ) и показаться на приеме у невропатолога.
Боли сейчас сохраняются?
Елена, Здравствуйте. После приема указанных в вопросе лекарств, боли все равно остаются. С приемом пищи мне кажется это не связано,так как на диете. Температуры нет. Отрыжки нет, Горечи во рту нет. Может это сахарный диабет помогает? Все исследования на сегодня я прикрепил к вопросу.
Спасибо.Не складывается впечатление р свящи болей с желудочно кишечным трактом.Больше похоже на невралгию
Здравствуйте. Сколько вам лет? Где именно боли в правом боку- в подреберье, на уровне пупка, внизу? как у вас со стулом? Нужны ФГС, УЗИ, ан.крови, мочи, копрология.
Инесса здравствуйте. Спасибо,что откликнулись на вопрос. Результаты УЗИ и анализы прикрепил к вопросу. Иногда бывают запоры.
Инесса, мне 73 года.
Пожалуйста, ответьте на все вопросы, особенно о месте боли.Температуры нет?
Инесса,
Боль в правом подреберье тянущая.Иногда запоры. Цвет кала не изменен. Результаты обследования прикрепил к вопросу.
ФГС надо сделать обязательно. А пока соблюдать диету 5п. Основу диеты составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила.Принимайте ципрофлоксацин 250мг+ метронидазол 250мг через каждые 6 часов-10 дней, если нет глаукомы и задержки мочи- бускопан 10 мг 3 раза в день до еды.Рабепразол(Разо или Париет) 20мг 1 раз в день. Холод-правильно. В самое ближайшее время покажитесь хирургу.
Инесса, Спасибо. Из Вашего заключения следует,что боли в правом боку не связаны с желчным пузырем, ххотя на УЗИ выявили утолщение стенок пузыря. Вы правы,потому что пропитые мною медикаменты в течение 3 недель заметных улучшений не прибавили.
Людмила, вы сделали неправильный вывод. Мне кажется, это обострение хр. холецистита. Просто надо провести хорошую антибактериальную терапию. и не забыть(тем более, не осмотрев больного), про другие болезни, которые могут вызывать боли в правом подреберье. А впоследствии проверить и кишечник(может быть).
Инесса, Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста, чем могу.
Здравствуйте! Рекомнндую сделать биохимичесий анализ крови - АСТ и АЛС, кровь на антитела к гепатитам В и С, ФГДС, копрограмму. Добавить к лечению Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней. Как долго принимаете Аллохол и Одестон? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Марина, здравствуйте. Спасибо,что откликнулись на мой вопрос. Одестон принимал 3 недели. Сейчас оставил аллохол. От диабета принимаю Глюкофаж-1000 на ночь,Диабетон. От давления Лозортан,Нифидипин. Урология -Фокусин.
Здравствуйте!
Боли необходимо дифференцировать, необходимо очный осмотр врача!
В плановом порядке:
Фэгдс
Мскт позвоночника ( или рентгенография.)
Если принимаете диклофенак, то необходимо"под прикрытием" ИПП (рабепрозол 10 мг утром за 30 мин до еды).
Здоровья вам!