Слезится глаз на улице после зондирования

Здравствуйте. Ребёнку 2,6 года. На левый глазик было проведено 4 зондирования. Четвёртый раз зондировали под общим наркозом 10 дней назад. Мы капали тобрекс 7 дней , на улице не были, не купались. Вчера и сегодня вышли на улицу - у нас после 15-20 минут на улице начал слезиться глазик и течь слеза, дома ничего нет , не слезится , не гноится вообще , по утрам чистый глазик , корочек никаких нет. После четвёртого зондирования врач сказал , что было две маленькие спайки и их убрали, все проходимо стало , массаж делать не надо сказали, мы не делали. Ребёнок уже большой может поэтому и массаж не нужен уже. Не знаю 🤷‍♀️, и вот что нам делать ? Мы обратились очно сегодня к врачу нашему , сказали , что покапать сигницеф ещё 5 дней , а потом думать о ещё одном зондирования нам что ли ? Если не пройдёт.. столько зондирований и никак не придёт глазик в норму , меня беспокоит больше всего, почему глазик слезится на улице , ветра не было такого , на улице 0 ~ + 2 градуса. Не прям мороз сильный , но уже слезится… или мало времени прошло после зондирования. Прошу помощи советом 🙏 Раньше ещё при сне - глазик закрыт был - видна была слёзка стояла между глазика, сейчас такого нет, при сне ничего не стоит , слёзы нет .

Не
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях добавляют дексаметазон 4р день от отека на неделю. Через неделю нужен будет очный осмотр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо, а массаж не нужен ?

Его обязательно нужно неделю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо, сегодня купим капли ещё одни и начнём и их и массаж тогда.
Скажите такое бывает вообще у детей и проходит ? Или снова есть вероятность делать надо будет ? Нам ещё говорили , что возможно делать нужно будет через нос как-то…… столько зондирований , а все никак проблема не уходит у нас (((

Через нос это большая операция которая не везде делается .
Надеюсь в вашем случае больше не нужны будут вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, а почему так происходит ? Что только на улице начинает слезится глазик , точнее в прохладную погоду .. может быть это значит , что снова спайка образовалась за 10 дней ?

Нет .
Слеза в норме должна защищать глаза от агрессивных условий внешней среды : солнце жара мороз ветер .
А когда сильно слезится значит есть отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, спасибо большое , откапаем капельки значит. Спасибо ещё раз!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста ещё , а нам на улице лучше сейчас не выходить ? Чтобы снова не слезился глаз

Обязательно выходить . Вести активный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, даже при -3 - 0 градусов ? Мы выходим и в течение 15минут глазик начинает течь…

конечно будет течь, это же защитная реакция,но прогулки нужны любому ребенку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, понятно,спасибо. Побыли снова на улице сейчас 20 минут , и снова два раза слезка была, вытирала. Домой заходим - все нормально сразу.
Скажите ещё пожалуйста, а капли дексаметазон не опасны в 2 года ? И через отёк должен пройти вообще после зондирования?

разрешены с рождения по потребности, в инструкции с 2 лет.

должен пройти отек после лечения дексаметазоном!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если после курса дексаметазона на улице будет продолжать течь слеза , это нужно будет снова зондировать ? И есть такая вероятность, что уже через нос будут делать ??

Здравствуйте. Возможно. Нужно будет пробу на проходимость делать !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не хватает противовоспалительной терапии. Рекомендуется добавить капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
В носик сосудосуживающие капли 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо, спасибо, а массаж не нужен ?

Если прошло больше 7 дней, то уже не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, да, прошло, хорошо, спасибо, сегодня купим капли ещё одни и начнём и их. Скажите такое бывает вообще у детей и проходит ? Или снова есть вероятность делать надо будет ? Нам ещё говорили , что возможно делать нужно будет через нос как-то…… столько зондирований , а все никак проблема не уходит у нас (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста ещё , а нам на улице лучше сейчас не выходить ? Чтобы снова не слезился глаз

Если ветер и холодно, то не выходить на улицу
В безветренную погоду много гулять

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, у нас сейчас -3 - 0,но не ветрено, в такую лучше не гулять ? У нас в течение 15 минут на улице , сразу начинает течь глазик…

Можно гулять.
Прогулки нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если после курса дексаметазона на улице будет продолжать течь слеза , это нужно будет снова зондировать ? И есть такая вероятность, что уже через нос будут делать ??

Если слезостояние/слезотечение только на улице-то не надо зондировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, да. Только на улице в холод. Как-будто спазм какой-то происходит и начинает течь.. а что тогда с этим делать нам? Мы в садик не ходим, летом ходили, как пришли холода - не водим.

Перерасти этот период.
На холоде/ветру/солнце у многих слезятся глаза-как защитная реакция.
В садик водить можно

Принятый ответ

здравствуйте я бы добавил противовоспалительные капли дексаметазон 1 кап 4 р/д 7 дней. и очный осмотр после

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, хорошо, спасибо, а массаж не нужен ?

Уже нет, вы написали что зондирование было 10 дней назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, да, нам сказали , что не нужно. Все-таки нужно было делать ?? очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, подскажите пожалуйста ещё , а нам на улице лучше сейчас не выходить ? Чтобы снова не слезился глаз

Гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а если после курса дексаметазона на улице будет продолжать течь слеза , это нужно будет снова зондировать ? И есть такая вероятность, что уже через нос будут делать ??