Консультация офтальмолога /

Грязные глаза — вопрос №2944437

Ребёнку 8 месяцев
В течении дня постоянно промываю глаза от «какашек» Как утром например бывает у всех
Когда кричит плачет тоже вытекает со слезами как гной зеленоватый липкий как будто
Редко стоит слеза
Когда плачет слезы текут из обоих глаз,значит носослезный канал не забит?что посоветуете

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста. Давно у вас такое состояние?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Если гноятся глазки у ребенка, вероятно, что это врождённый дакриоцистит, закупорка или сужение носо-слезного протока. Необходимо протирать глазки водным раствором фурацилина 4-6 раз в день,затем капать капельки антибактериальные первые 7 дней, например, Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день, зетем переходите с 8 дня на антисептик Окомистин или Пикторид 4 раза в день до 1 мес. Так же необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день 4-6 раз в день по 2-3 мин. Надавливаем мизинцем или указательным пальцем на внутреннюю часть нижнего века, у слезной точки, затем плавно волнообразными движениями спускаемся по носу по его боковой части. После массажа даем малышу попить (бутылочка/грудь). Чтобы он сосательными движениями создавал отрицательное давление и слезные пути расширялись.
Если не пройдет, то нужна консультация офтальмолога и проба на проходимость слезных путей с красителем.
Принятый ответ

Клиент
Вчера делали весь день
Сегодня выделения сильнее
Клиент
Приложила фото после сна
Офтальмолог
Из за массажа может быть чуть сильнее выделений , это нормально. Не переживайте продолжайте лечение и массаж, про питьевой режим после массажа не забывайте)
Задавайте еще вопросы)
Офтальмолог
Добрый вечер.
Пришлите утром фото до умывания ?
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
добрый день,проверьте загрузку файлов ?
Клиент
Да извините
Офтальмолог
У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал ( стеноз возможно )

В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.

Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю для определения показаний к проведению зондирования .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото неумытых глаз для оценки состояния.
Сколько по времени беспокоит данная жалоба?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как раз таки учитывая характер выделений и цвет выделений, это скорее всего непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрекс или тобрисс
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Курс 7дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Вчера все делали
Сегодня выделения увеличились
Клиент
Фото приложила ,это после сна
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотров фото. Слеза и выделения стоят. Такое может быть, что увеличивается объем выделений. Курс лечения 10 дней минимум