Истерики у мальчика

Добрый день. Сыну 8 лет, закончил 1ый класс. Родился с вжк 2степени, до года всё нормализовали, с полутора лет начались истерики, мог себя начать бить, просто потому что пора вылазить из ванны, истерил так что соседи прибегали. Пробовали по всякому, реагировать спокойно, не обращая внимания, обнимать, здесь реакция была ещё хуже, более строго, реакция такая же. В итоге он проорется и всё, вставал как ни в чем не бывало... Года в 4 появились ритуальные действия, перед выходом нужно было что-то сделать, помахать руками, поцеловаться столько то раз, если на улице то нужно было вернуться в ту точку, которую ему нужно. Если не делали этого, была истерика. С возрастом стал по тише, явные ритуальности ушли. Но Сейчас допустим важно, чтобы дверь ночью была открыта, в 21:57 говорю спокойной ночи, но нет, это нужно сделать 22:00 , обязательно проверяет закрыта ли входная, если я не иду мыть в младшего ребёнка в 20:30 , тут же вопросы почему я этого не делаю, время-пора. Такой контроль меня раздражает, в школе очень страдает внимательность, хотя он пошёл подготовленный, умел читать, считать, но на любое замечание реагирует слезами, дома тоже самое, чуть что слезы, психи, одно время царапал лицо, сейчас перестал. Занимается футболом по выходным, гаджеты очень строго по времени, иначе там вообще караул будет, спать ложиться сам в строго своё время, встаёт рано и всегда в одно и то же время. Я устала от его постоянной реакции, словами, запретами, всем чем можно пытались, результат всегда один и тот же. К психологу/ психиатру не обращались, но может стоит, ума не приложу что делать

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать ОКР и вы действительно правы нужна консультация психолога или психиатра, возможно понадобятся занятия и противотревожная терапия.

Юлия Юрьевна, подскажите есть ли смысл обращаться к нейропсихологу или же всё таки психиатр и обычный психолог?

Психиатр и психолог.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка явно есть навязчивые действия и мысли- такие как контроль, ритуалы. Данное состояние как правило связано с высокой тревожность от рождения ребёнка, то есть это как составляющая темперамента. Чтоб улучшить ситуацию и научить ребёнка пропускать тревогу и отпускать контроль нужны занятия с психологом. Что касаемо психиатра это медикаментозная коррекция, что то уже пробовали пить ?

Шукуфа Рамиз кызы, нет, ничего серьёзного не назначали, кроме магния. Каждый раз говорили что цнс ещё не созрела, всё нормализуется, но чем дальше тем хуже, я уже не справляюсь и не знаю как ему помочь. Скажите это результат родовой травмы кровоизлияния?

Возможно, проблема в кровоизлиянии, но та проблема, что вы описываете она р счёт часто бывает у детей с идеальной беременностью и родами. Часто имеет значение именно генетическая предрасположенность к тревожным расстройствам. Ребёнок у вас тревожный?

Шукуфа Рамиз кызы, больше да чем нет. Но смотря в каких ситуациях. Но явно он тревожность свою не показывает, она проявляется у него в таких вот действиях и плаче.

Поняла, сходите к психиатру, нужна медикаментозная коррекция, психологическая коррекция. Часто это состояние с возрастом переходит и во взрослую жизнь

Добрый день. По препаратам для начала можно начать с лёгких препаратов, таких как анвифен 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день-2 мес, дальше в зависимости будет эффект или нет решать, нужны препараты серьёзнее или нет

Шукуфа Рамиз кызы, это без рецептурный препарат?

Рецептурный, но не строго учёта, не сильнодействующий, как правило, такой только купить и без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас высокочувствительный ребёнок
Начните занятия с психологом
Нельзя исключить ОКР . Очно консультация психотерапевта

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, могла ли родовая травма спровоцировать такое состояние?

Такого рода расстройства часто носят наследственный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не исключаю, что у ребенка есть признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Требуется консультация психиатра.

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста могла ли родовая травма спровоцировать такое состояние или что-то другое могло стать причиной, ведь подобное поведение у него фактически с малых лет

Для того, чтобы ответить на этот вопрос потребуется проведение обследования.
Может быть и последствие перенесенной травмы, гипоксии. А может быть ребенок и сам по себе такой.
В любом случае, начинайте с психиатра.
Из дообследований: УЗДГ БЦС, ЭЭГ, кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, кортизол.