Консультация терапевта /

Дефицит витамина д — вопрос №2682568

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой форме и дозировке принимать витамин д в целях его повышения до нормы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Рефлюкс, поллиноз

Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д в дефиците
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано Вигантол или детримакс 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регуляр

Терапевт
Здравствуйте,
По анализу у вас дефицит. Есть несколько вариантов лечения, вопрос удобства и цены только.
Лекарства в каплях: аквадетрим или вигантол 14 капель 1 раз в день 2 мес, далее 2-4 капли в день длительно.
Или лекарства в таблетках: фортедетрим 10 тыс ед 1 таб 1 раз в день 2 мес, далее 2000 в сутки длительно.
Либо девилам 50 тыс единиц 1 таб 1 раз в неделю 8 недель курс лечения, далее любую форму витамина д в дозе 2000)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием преператов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Рекомендуется прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.При приеме витамин Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. По анализу крови присутствует дефицит витамина Д -11,5 . Рекомендую рассмотреть прием витамина Д в дозировке 4000 МЕ, (Вигантол) можно Аквадетрим по 8 капель, но не более в течение 2 месяцев, затем можно перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ весь осеннезимний период Контроль в динамике Витамина Д через 4-5 месяцев.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)