Консультация терапевта /

ЖДА лечение — вопрос №2574010

Нужен разбор анализов
Знаю, что есть ЖДА
Нужны рекомендации по препаратам, в особенности жидкое железо в ампулах
О таблетках по типу сорбифер, мальтофер и тд нет речи)
Возможно нужно дослать еще какие-то анализы? По сколько дефицит одного влечет за собой дефицит другого…?
Причина вероятно банально в том, что практически не ем продукты, содержащие железо, например говядину

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Выявлена железодеф-ая анемия, снижен ферритин (отвечает за запасы железа в организме). Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ся приём жидких форм железа (Тотема или Ферлатум) 50 мг. По 100 мг (1 амп *2 р/д) перед приёмом пищи до Нв 120 г/л, затем по 50 мг ( 1 амп *1 р/д) до Нв 130 г/л, затем по 50 мг (1 амп) до 3-4 мес. Препарат разводить в апельсиновом или яблочном соке, пить через трубочку. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Терапевт
Здравствуйте.
Полина,вы правы. У вас ЖДА лёгкой степени тяжести.

Дополнительно сдать кровь на витамин В9,12, чтобы исключить смешанную анемию.

Можно начать приём Тотема по 1 т 2 р в день(пить через трубочку,запивать яблочным или апельсиновым соком), 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Клиент
Что такое смешанная анемия? Если в9, 12 будут не в норме, тогда что?
Проктолога посещала, узи делала, все ок, думаю в еде дело
Терапевт
Смешанная - Это когда присутствует не только ЖДА,но и другие например,В12 дефицитная анемия или В9 дефицитная анемия.
Если будут обнаружены дефициты,то необходимо будет так же восполнять запасы
В12-анкерманн по 1 т 1р в день 1 мес
В9-фолиевая кислота по 1-4 мг в день 1 мес(взависимости от результата)
Клиент
Удаленный желчный не является противопоказанием?
Терапевт
Противопоказанием не является.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать раствор Тотема: одну ампулу растворить в половине стакана воды и пить два раза в день в течение 30 дней.

Дефицит железа может привести к недостатку цинка и меди в организме. Поэтому дополнительно рекомендую оценить уровень этих элементов в крови, а также общий белок.

У Вас есть еще вопросы?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови анемия легкой степени.
Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40 нг/мл) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Дополнительно рекомендую сдать витамины В9, В12.
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Если по обследованию все будет хорошо, тогда вероятнее всего, причина железодефицитной анемии в недостаточном употреблении железа с пищей.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую попробовать препарат тотема 2ампулы в день, предварительно растворить в воде или лучше в апельсиновом соке( так как витамин с способствует улучшение усвоения
железа)

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь

С уважением ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По анализам анемия легкой степени тяжести.
Вы ранее принимали тотему?