Консультация гинеколога /

Низкий уровень хгч — вопрос №2682757

Добрый день. предполагаемая дата овуляции 12.11-13.11. На 2й день задержки 27.11 сдала анализ на хгч - 19.3, затем 29.11 - 55.1, 01.12 - 90.8. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть биохимической беременностью или все же большая вероятность внематочной беременности?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однако, уровень хгч исправно растет.
Это характерно для прогрессирующей беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Но учитывая столь низкие показатели хгч и не стабильное удваивание за 48ч, риск внематочной беременности достаточно высокий? Если узи есть смысл делать после 1000-2000, то как мне на ранней стадии установить возможную патологию (до этих показателей хгч может расти еще долго)?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уровень хгч при этих сроках одинаков как для маточной, так и для внематочной.
Про «удвоение» - это народный эпос. Если вы держите в руках ответ лаборатории, вы замечаете, что результаты для каждой недели весьма вариантны и ничего, похожего на таблицу умножения, там нет.
Узи стоит пройти при задержке недели в полторы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч растет, срок еще не большой, контролируйте в динамике.
Выводы пока рано делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо Вам за ответ. 03.12. сдала хгч - 179.7 (01.12 - было 90.8). Общий анализ крови в норме (только лейкоциты немного занижены, а базофилы немного завышены), гемостаз, д-димер в норме. Подскажите, пожалуйста, если это биохимическая беременность, до какого показателя может расти уровень хгч? Такие низкие показатели хгч (должны быть уже несколько тысяч) связаны с патологией?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь ХГЧ растет, в данной ситуации рекомендуется контроль в динамике. Когда показатель будет более 1000 можно будет идти на УЗИ.