Консультация гинеколога /

Низкий ХГЧ — вопрос №2995124

Добрый день, уважаемые наши врачи! Помогите мне понять, что происходит. Вся извелась. Возраст 43 года. В анамнезе 1 беременность 2007 г, сыну 17 лет. Две биохимических беременности в сентябре и октябре 2019 г. Далее в 2022 г обследовалась. Поставили пременопаузу. АМГ 0.3. Фолликулов в одном яичнике уже нет, уменьшен до 1см. Второй на ту дату кое-как пару фолликулов выдавал. Далее- удаление полипа и синехий под контролем гистероскопа. Лечение эндометриоза визанной в теч 7 месяцев. И вдруг! В феврале 2025 тест заполосатился!
Хгч

Последние мес-27.01.2025 г. Сегодня получается 9 день задержки. П/а был 10.02.2025
Понимаю, что крайне низок. Узи еще не увидит ничего. То есть либо замершая (биохим), либо внематочная.
Никаких симптомов нет. Иногда матка чуть как в тонусе и все. Выделений нет тоже.
Продолжать сдавать? Сколько еще?
Где-то пишут что на узи видно от 1000, где-то от 2000. Где-то что узи на ранних сроках вообще крайне вредно. Я вся извелась. Плачу…спать не могу, есть тоже. Готовиться к чистке?

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, беременность развивается Пройдите УЗИ через 10 дней и всё должно быть видно, не переживайте и принимайте витамины
Клиент
Еще проблема- сегодня перестало тошнить и опала и перестала болеть грудь. Пишут, что это признак замершей

Гинеколог
Это абсолютно ничего не значит, рано или поздно такие ощущения проходят у всех беременных, не делайте выводы раньше времени
Клиент
Даже на таком маленьком сроке может пройти?
Клиент
Спасибо Вам за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, добрый день. На узи не решилась. Сдала хгч снова. 2314. Посл результат 48 часов назад 994. Замершая? Сохраняется дюфом? Очень низкий хгч:(
Гинеколог
Это отличный прирост, у вас всё хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500

Шанс есть, пока что, не отчаивайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока ХГЧ растет нормально🙏 на УЗИ нужно идти через 14 дней с момента задержки
Вы что-то принимаете?
Клиент
Дюфастон 3 табл в день по назначению. Ангиовит. Элевит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какой целью Ангиовит?
Клиент
Назначила врач как источник фолиевой кислоты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там большое содержание фолиевой кислоты, перейдите на метил фолат 400 мг в сутки
Клиент
Элевит тоже оставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще, в первом триместре желательно принимать метил фолат 400, Йодомарин 200, витамин Д 2000 ЕД и Омега мама
Клиент
Спасибо большое.!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Держим за вас кулачки🙏
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший рост, более сдавать не нужно, через 2-4 дня можно записываться на узи. При значениях 1000 и более уже видно плодное яйцо по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Пока рано делать выводы.
Продолжайте контролировать ХГЧ каждые 2 дня. Если рост остановится или уровень начнет падать, это подтвердит замершую беременность.
УЗИ можно делать при ХГЧ выше 1000–2000 МЕ/л, поможет исключить внематочную беременность.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятность беременности есть.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ еще через 48ч.
При развивающейся беременности он должен увеличится вдвое.

При ХГЧ от 1000 дальше уже нет смысла его контролировать, эмбрион уже будет видно на УЗИ и развитие отслеживаем уже по УЗИ.

УЗИ совершенно безопасно на любых сроках беременности.
Не беспокойтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный хгч, через неделю можно сходить на узи, никакого вреда не будет , для подтверждения маточной беременности вы должны пройти узи
Клиент
За неделю не разорвет трубу в случае внематочной? За это переживаю, что упущу время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть возможность сходите и на этой неделе , можно