Бактериальная или вирусная инфекция

Добрый день. 6 дней назад появились первые симптомы (боль в горле). С каждым днем боль нарастала. Из симптомов: слабость, вялость, насыщенные желтые выделения, отечность в носу (похоже на синусит), гласное горло без налета, першение все время, потливость. На 5 день сдала анализы, чтобы понимать, как действовать дальше. Последний раз аб терапия была меньше 3 месяцев назад и амоксиклавом. Может ли при такой симптоматике быть пневмония? По ощущениям и исходя из личного опыта синусит. Температуру не отслеживаю, но по ощущениям около 37,5 и озноб появляется, видимо, при повышении.

36 лет

Здравствуйте. По анализам нет явных признаков бактериальной инфекции. Для уточнения диагноза нужно сделать рентген легких и околоносовых пазух.

Здравствуйте
Картина крови больше за бактериальную инфекцию( увеличены лейкоциты)
В таких случаях рекомендовано- синупрет 2т 3р 2нед
Промыть аквамарисом 3-4р, назонекс 2р/д
Рентген придаточных пазух носа

Пока думаю попробовать обойтись без антибиотиков

Здравствуйте, ультрачувствительный СРБ - это не показатель воспаления, это риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Лейкоциты повышены, но нейтрофилы в норме, роста п/я нейтрофилов нет. А есть моноцитоз - и это в пользу вирусной инфекции.
Рентген пазух носа, нос промывать аквамарис, синупрет 2 т 3 раза в день, полидекса до 5 раз в день - рекомендуется при синуситах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Надежда Яковлевна, немного не поняла про СРБ. Это повышение в моменте. Есть анализ такой же недельной давности (сдавала планово для других целей) и там низкий показатель срб

Принятый ответ

там СРБ с референсами 1-5? Это нормальной чувствительности. Это отражает воспаление, если выше 5.

А СРБ ультрачувствительный, от 0 до 1, это не отражает воспалительный процесс. Это, скорее всего, проблемы с холестерином есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Надежда Яковлевна, при норме 0-5 показатель <2

Здравствуйте
По анализам данных больше за вирусную инфекцию .
Необходимо сделать рентген пазух носа , чтобы исключить гайморит . На пневмонию это не похоже .

Пока промывайте нос аквамарисом 3-5 раз в день
Синупрет по 2 т2 р в день 14 дней
Спрей назонекс в нос по 2 дозы 2 р в день 10 дней
Витамин д 2000 ме 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней
Обильное питье .
Коррекция лечения после дообследовагия.

Доброго времени суток Нарине.По анализу крови увеличение лейкоцитов характерно для бактериальной инфекции. С-реактивный белок ультрачувствительный- это  белок острой фазы, чувствительный индикатор повреждения тканей миокарда. Для уточнения, есть ли точно бактериальная инфекция, нужно произвести определение СРБ в крови стандартным методом, дополнительно пройти рентгенографию органов грудной клетки и придаточных пазух носа.