Эндометриоз
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Мне 42 года, по УЗИ диагноз гиперплазия эндометрия! Была у одного доктора, она сказала необходимо ЛДВ, затем у другого специалиста она сказала принимать утрожестан 3 месяца, контрольное узи и пока ЛДВ не делать! Принимаю утрожестан 3 месяц, все было хорошо, но в этом месяце в середине цикла стало мазать! Подскажите пожалуйста как правильно поступить? Стоит ли делать ЛДВ? И какие причину могли вызвать на середине цикла выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Лучше всё таки выполнить обследование. Но не просто выскабливание, а диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ. Это обследование позволяет осмотреть полость матки, удалить эндометрий методом выскабливания или вакуум аспирации.
Марианна Александровна, спасибо, что ответили! Подскажите ещё пожалуйста по результатам УЗИ видно что-нибудь критичное? И если сделать выскабливание ,то насколько это опасно и как частно надо будет делать?
По УЗИ эндометрий неоднородный. Может быть при гистероскопии окажется что это полип.
В зависимости от того, что будет по результатам гистологии, составляется дальнейший план.
Марианна Александровна, а как срочно необходимо сделать данную процедуру?
Экстренной ситуации нет, но желательно не откладывать.
Марианна Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нужно делать выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гиперплазию впервые обнаружили, допустимо принимать препараты прогестерона в этом месяце, но в идеале, конечно, здесь показана гистологическая верификация диагноза. Для 6 д.ц.эндометрий чрезмерно пышный, норма до 8 мм
Елена Борисовна, спасибо, что ответили?Подскажите ещё пожалуйста по результатам УЗИ видно что-нибудь критичное? И если сделать выскабливание ,то насколько это опасно и как частно надо будет делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся.лучше в данном случае сделать рдв под контролем гистероскопии,чтобы точно выставить диагноз
Жала, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы уже приняли третий месяц препараты прогестерона, на 7-11 день цикла проведите узи для оценки эндометрия, контроля м -эхо , если гиперплазия сохраняется- необходима гистерорезектоскопия,
мажущие выделения могут быть и как признак гиперплазии, так и признак овуляторных кровотечений.
Ирина Геннадьевна, спасибо, что ответили?Подскажите ещё пожалуйста по результатам УЗИ видно что-нибудь критичное? Насколько срочно необходимо сделать выскабливание?И если сделать выскабливание ,то насколько это опасно и как частно надо будет делать?
Узи Вы проводили три месяца назад, и сейчас картина может быть совсем иначе, возможно принятие утрожестана привело к улучшению и нет гиперплазии эндометрия, в таком случае и выскабливания не нужно
Помимо гиперплазии эндометрия у Вас по узи описывается эндометриоз, его лечение также утрожестан , но в течение 6 месяцев.
Выскабливание проводится 1 раз однократно - это и диагностика и сразу лечение.
Ирина Геннадьевна, спасибо ?Крепкого Вам здоровья!
Будьте здоровы