Консультация кардиолога /

Лечение сильнейших отёков (диагноз анасарка) — вопрос №2682879

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
У родственника сильнейшие отёки ног, мошонки, не может спать лёжа, не может ходить в туалет, потому что ноги отказали. Ноги стали слоновьих размеров, покрылись красной коркой, обуви найти невозможно.
Обратились в поликлинику к кардиологу, она поставила диагноз анасарка.
Назначения врача
Верошпирон 0,25 мг по 1 таблетке три раза в день.
Торасемид, 40 мг 1 таблетка утром.
6 мл фуросемида внутримышечно днем.
Кардиомагнил, 75 мг
Бисопролол 2,5 мг утром
Врач сказала, что нужно столько много мочегонных препаратов, чтобы ежедневно выходило около трёх литров жидкости.
Но мы волнуемся, не станет ли хуже? Ведь с мочой могут и микроэлементы важные выходить. Как это отразится на сердце, сосудах?
Посмотрите, пожалуйста назначения врача, может есть препараты подороже, но помягче.
Человек очень страдает, хочется помочь, облегчить страдания.
Анализы брали на дому, результаты прилагаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония 3 степени. Тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Торасемид вместе с фуросемидом не назначают вместе, они из одной группы. Утром делайте 1 раз в день 40 мг ( 4 мл) фуросемида) и в обед принимайте верошпирон 50 мг 1 раз в день. Делали УЗИ сердца?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, к сожалению, УЗИ сердца сделать возможности нет. У него вес более 100 кг, может 120-130 кг. Чтобы его из дома спустить с верхнего этажа, нужно МЧС вызывать.
Клиент
Марина Олеговна, а сколько он пить должен жидкости, если выходить должно более 3-х литров?
Кардиолог
Пить не более 1л в сутки. Выходить должно значительно больше, чем поступать
Клиент
Марина Олеговна, а сколько времени нужно принимать мочегонные? Месяц, два или всю его оставшуюся жизнь?
Кардиолог
Фуросемид коротким курсом, пока не уменьшаться отеки, дней 5, возможно больше. Вызовите на дом терапевта через несколько дней, чтобы он оценил эффективность терапии. Насчет длительности приема верошпирона сейчас сложно сказать, так как не известна причина выраженной сердечной недостаточности. Когда выйдет избыток жидкости, то вес значительно снизиться и, если будет возможность, сделайте УЗИ сердца, чтобы подобрать адекватную терапию. Мочегонные не лечат, они в данной ситуации только для уменьшения симптомов сердечной недостаточности, облегчения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а максимально сколько дней фуросемид можно колоть? Вдруг отёки плохо будут уходить.
Клиент
Марина Олеговна, терапевт девочка совсем молоденькая, только после вуза первый год работает. Вызвать мы её, конечно, вызовем. Но она пока опыта работы с такими больными не имеет. Есть максимальные сроки приёма верошпирона? Чтобы дольше этого времени уже не принимать это лекарство?
Кардиолог
Тогда лучше вызовите кардиолога на дом, такая услуга есть в платных клиниках. Ситуация серьезная, необходимо очное наблюдение. Фуросемид обычно делают 5-7 дней, затем переходят на более слабый торасемид 10 мг. Верошпирон принимается длительно годами, он не выводит микроэлементы.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию имеется выраженная декомпенсация сердечной недостаточности. Лечится это в основном стационаре при помощи инъекционных форм диуретиков. Принимать совместно фуросемид и торасемид точно не надо. Плюс если есть лишний вес, нужно решать вопрос об антикоагулянтной профилактики, если требуется усиленная мочегонная терапия.
Также желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Всё же в данной ситуации нужно рассматривать госпитализацию и ведение пациента в стационаре, подбор терапии с учётом фракции ввброса, результатов анализов, функции почек.
Клиент
Алена Германовна, наша больница, к сожалению, в стационар брать больного не захотели. Мы уже и с МЧС договорились. Но нам сказали. что нет смысла такого лежачего больного в стационар класть. Что все эти таблетки можно и дома пить. Видно тяжёлый он им показался.
Клиент
Алена Германовна, нам только как-то дома лечение нужно проводить. Но хотя бы не навредить. А то ещё хуже сделать боимся.
Кардиолог
Если у пациента большая масса тела, то часто им даже проблемно дойти до туалета, им ставят мочевой катетер, в условиях стационара контролируют выделенную жидкость. Плюс фуросемид сильно снижает давление, выводит калий. И опять же нужно видеть нижние конечности, посмотреть на предмет тромбозов. Очень странная тактика вашей местной больницы
Клиент
Алена Германовна, а возможно ли ведение такого больного по онлайн консультации с врачом? Например по видео показывать больного, сдавать анализы, которые назначат и чтобы врач корректировал лечение. УЗИ если только к лету что-то получится, если МЧС вызвать. И нужно будет договариваться с врачами. На дом аппарат УЗИ не привезти.
Клиент
Алена Германовна, да видно не хотят лишних хлопот.
Клиент
Алена Германовна, а если фуросемид сильно снижает давление, то может бисопролол пока не принимать? А то совсем снизим.
Кардиолог
Нужно видеть ЭКГ, чтобы понимать, нужен или нет.
Здесь смысл стационара круглосуточное наблюдение, и возможность провести обследование и срочно оказать помощь. В домашних условиях это невозможно, к сожалению, даже при наблюдении онлайн
Клиент
Алена Германовна, и если фуросемид сильно снижает калий, то нужно ли во время приёма фуросемида принимать препараты, содержащие калий? Или заменить на калийсберегающий диуретик?
Клиент
Алена Германовна, нам хотя бы начать лечение может малыми дозами препарата. чтобы посмотреть на реакцию организма. Как помочь щадяще?
Кардиолог
Одновременно назначают верошпирон в дозировке 50 мг. Пока что попробовать можно торасемид и верошпирон, контроль диуреза и самочувствия, давления, пульса.
Клиент
Алена Германовна, то есть не колоть пока фуросемид, не пить бисопролол. а начать пить таблетки верошпирон 50 мг и торасемид.40 мг. Сколько дней для начала?
Клиент
Алена Германовна, утром торасемид-40 мг 1 таблетка.
Верошпирон-50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Кардиомагнил-75 мг вечером.
Я верно поняла?
Следим за пульсом и давлением.
Сколько дней?
Клиент
Алена Германовна, или верошпирон 50 мг 1 раз в сутки?
Кардиолог
Верошпирон 1 раз в сутки, торасемид, если вам назначили кардиомагнил при очном осмотре, то оставить. Вызвать врача через 2-3 дня. При ухудшении состояния скорую помощь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам лучше сейчас использовать фуросемид внутримышечно по 1-2 ампуле утром. В обед верошпирон 50 мг. Пока колите фуросемид,можно использовать Аспаркам по 1 таблетке 2 раза в сутки
Какие цифры давления и чсс сейчас?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление в основном 135-140. Пульс 110
Сколько колоть фуросемида в мл?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда бисопролол 2.25-2.5 мг можно оставить утром.
Фуросемид можно по 2-4 мл. Если с одной ампулы эффект недлстаточный,то используйте две
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно вызовите воача на дом через 2 дня для контроля
Клиент
Наталья Евгеньевна, терапевта? И что он должен измерить? В прошлый раз терапевт пришла и просто сфотографировала больного. Ничего ему не измеряла, дала направление к кардиологу и ушла.
Кардиолог, Функциональный диагност
Должна осмотреть, измерить давление и пульс, послушать легкие. Это все необходимо для оценки динамики.
Тут желательно госпитализироваться, конечно. Поэтому и рекомендую очный осмотр,если категорически не хотите в больницу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, мы хотим, нас не хотят брать
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень печально.
Тогда, конечно, ничего не остаётся,как лечиться дома. Попробуйте фуросемид колоть и отслеживать диурез