Пояснения по результатам Холтера

Здравствуйте! Помогите понять по результатам Холтера все ли в пределах нормы или требуется лечение? На момент исследования беременность 35 недель. Жалобы на тахикардию, иногда ощущение изменения сердечного ритма, чувство напряжения по всему телу при скачке пульса. Результаты Холтера приложила в фото. И заключение по ЭКГ. Рост 159, вес до беременности 48-49 кг, сейчас 57-58 кг (беременность 35-36 недель)

АИТ, СРкишечника, гастрит, ДЖВП
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших жалоб, то на данном сроке беременности скачки пульса связаны как с влиянием крупной матки, так и вследствие дефицитов (проверьте гемоглобин ,ферритин, сывороточное железо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеру ритм в течение суток синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Есть редкая наджелудочковая экстрасистолия, в норме бывает у здоровых людей в небольшом количестве. Все у Вас хорошо!
Учащенное сердцебиение физиологично для беременных, связано с увеличением матки, для исключения других причин (анемия, тиреотоксикоз) рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, СТ4, ферритин.