Хроническая сухость глаз

Добрый день! На протяжении нескольких месяцев не проходит синдром сухого глаза Перепробовано несколько видов увлажняющих капель, ничего не помогает. Окулист сказал пройти обследование у гастроэнтеролога, т.к. проблема,скорее всего, в общем состоянии слизистой. Подскажите, какие анализы надо сдать, чтобы сразу с ними пойти к данному специалисту? Во вложении общий и биохим анализ крови.

Хронический гастрит Тревожное расстройство
34 года

Здравствуйте! Рекомендация обратиться к гастроэнтерологу только в связи с синдромом сухого глаза , без иных выраженных симптомов со стороны органов жкт, вызывает сомнения.
Заболевания глаз сложно связать с патологией жкт, максимум, можно исключить воспалительные заболевания кишечника, для начала рекомендуется оценить уровень фекального кальпротектина. При этих заболеваниях иногда возникают офтальмологические внекишечные проявления , но тогда беспокоило бы что-то еще.
По анализам есть повышение общего билирубина, пересдайте прямой и непрямой билирубин, чтобы понять, за счет чего произошло это повышение, также не лишним будет провести узи органов брюшной полости, особенно если делали его ранее менее года назад.
В целом, для консультации этого будет достаточно, если нет иных жалоб

Добрый вечер! Как мне объяснил окулист, если недостаточно усваивается питательных веществ, или плохо работают определённые железы, то это сказывается на продукции слёзной жидкости. А усвоение микроэлементов зависит от ЖКТ.

Принятый ответ

Мне сложно предположить, что конкретно он имел в виду, но если есть нарушение всасывания каких-то микроэлементов, то обычно сухостью глаз дело не ограничивается.
Сдайте хотя бы те обследования, которые я писала, добавьте еще ферритин и в12, после приема гастроэнтеролога станет понятнее, нужно ли что-то еще или причину нужно искать в другом месте.

Здравствуйте.
по общему анализу крови признаки повышение биллирубина, необходимо сдать на фракции прямой и непрямой биллирубин.
Со стороны жкт есть жалобы? стул какой?

Здравствуйте. Билирубин всегда повышен, сказали, что это скорее всего, синдром Жильбера, т. к. у брата подтвердился. Хожу по-большому два раза в день, иногда болит желудок, если поем тяжёлую пищу. Подскажите, как ЖКТ может влиять на синдром сухого глаза?

глаза и жкт, как правило, не взаимосвязаны.
учитывая жалобы и анализы крови , рекомендуется пройти следующие обследования:
генетический анализ крови на синдром жильбера
узи внутренних оргнов
фгдс
копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр

далее уже по данным анализам бдет понятно нужны ли дополнительные обследования или нет.

Здравствуйте, Диана!
По крови есть повышение билирубина. Это может быть при синдроме Жильбера- доброкачественном гипербилирубинемии
Обычно рекомендуют сдать билирубин прямой и непрямой и узи обп
Здоровья Вам!

Здравствуйте! А это может как-то влиять на состояние глаз, получается?

Обычно нет. Данный синдром не имеет таких проявлений