СКВ? Анф 1:160 + много симптомов
Здравствуйте. Мне 32 года. На протяжении 10 ( или более) лет различные симптомы: постоянная сильная слабость и усталость, сонливость, сон не приносит облегчения. Сухость, боль и покраснение глаз. Ухудшение зрения. Давление в голове и в глазах. Туман в голове. Снижение памяти и когнитивных способностей. Невозможность сконцентрироваться. Ползание мурашек по телу и голове.Сильная боль в позвоночнике ( по МРТ множество протрузий и грыж, артроз поясничного отдела, сколиоз), блуждающие боли в суставах и костях. Периодически язвы в ротовой полости и кровоточивость десен. Истончение, сухость, ломкость и выпадение волос. Ломкость ногтей.Хронические запоры. Непереносимость жары (обморочное состояние). Появление красных пятен на груди и плечах после пребывания на солнце. Частый озноб в утренние часы, температура часто с утра понижена не доходит и до 35( анализы ЩЖ в норме). Частые мочеиспускания особенно ночью (по 5 раз встаю) Перебои в ритме сердца. Отечная эритема на скулах и носу уже лет 7-8 . Отечность лица. В 21 году замершая беременность на сроке 10 недель. В 23 году роды путем КС , все нормально было, только по анализам было ускорение АЧТВ. Обратилась к кардиологу с сильной слабостью и перебоями в ритме сердца, она осмотрела меня, выслушала и заподозрила СКВ . Сдала анализы АНФ 1:160 норма <1:80( тип свечения не указан, сказали не смогли выявить). Анти ДНК<1:10 норма <1:10. Оак в норме. Креатинин в норме. ОАМ сдала но анализ потеряли. Может ли быть СКВ с такими титрами учитывая симптоматику? Стоит ли делать иммуноблот антинуклеарных антител? Какие ещё анализы сдать для исключения или подтверждения СКВ? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описали симптомы, некоторые из которых действительно характерны для СКВ.
Скажите, пожалуйста, утренняя скованность есть? Сколько длится если да ?
Уточните, пожалуйста, беременность в 23 году проходила без медикаментозной поддержки?
Помимо клинических симптомов проводят лабораторную диагностику.
Вот полный список анализов необходимый для диагностики СКВ:
АНА Иммуноблот
Антитела к дсДНК
Волчаночный антикоагулянт
Антитела к кардиолипину
Антитела к В2ГП1
Комплемент С3 С4
При пограничном результате АНФ (1:160 ) имеет смысл сдать АНА иммуноблот.
Екатерина Александровна, Здравствуйте, утренняя скованность есть , если я не путаю свои ощущения. Во всяком случае с утра я ковыляю минут 10-15, тк по ощущениям болит всё..буд то каток по мне проехал Беременность проходила без медикаментозной поддержки , кс сделали в срок, помню хирург после операции сказал что не смог сделать косметический шов, тк кровь сильно брызгала . Подскажите пожалуйста, мне предложили сделать иммуноблот из крови, которая есть в лаборатории, но со дня забора прошло 8 дней уже, не испортилась ли она за это время? Мне сказали ничего страшного, она хранится как положено. Боюсь как бы не пролететь, анализ дорогой . А находится лаборатория очень далеко от меня, в другом городе.собственно по этой причине и предложили .
Екатерина Александровна, дс ДНК сдала, ответ отрицательный. Делали методом Crithidia Luciae. Результат <1:10 при норме<1:10
Это распространенная практика, что дополняют новые анализы крови спустя время . Если в пределах того срока который предлагает Лаборатория, то бояться нечего, обычно можно делать.
Обычно скованность от 30 минут можно засчитать за «балл» при подсчете критериев диагноза СКВ
Что касается лабораторных результатов - что-то так же может быть «отрицательным», главное суммарный балл если какие-то из анализов + и есть клинические проявления
Поэтому желательно сдать весь профиль лабораторных анализов для диагностики СКВ и тогда уже проводить оценку
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Екатерина Александровна, не могли бы вы посмотреть остальные анализы? Я добавила иммуноблот, с3 С4, антитела к кардиолипину. они все отрицательные. Ещё мне сказали что ENA и ДНК методом ИФА тоже отрицательный, но бланк пока не выслали. В итоге только АНФ повышен и куча симптомов. В таком случае все равно может быть СКВ?По поводу скованности, возможно и пол часа она наблюдается, а может и больше даже. Просто я настолько привыкла ко всему этому, что уже не могу адекватную оценку дать.
Екатерина Александровна, прекрепила иммуноблот и ЕNA , dsDnk, и какой то ещё. Посмотрите пожалуйста.
Получается, что иммунологические критерии отрицательные.
Необходим хотя бы один для диагностики СКВ.
А АНФ 1:160 - результат пограничный и нельзя его трактовать как четко-положительный.
Покраснение на лице все же мало похоже на классическую «бабочку».
Екатерина Александровна, благодарю за ответ 🌹
Из подозрительных похожих на СКВ симптомов: фоточувствительные высыпания и повторные язвы во рту.
Бабочка пока скорее под вопросом.
Иммунологических признаков пока недостаточно для диагностики СКВ.
Критериев должно быть 4, один из которых лабораторный.
У Вас, вероятно, 2.
На данный момент желательно иметь ввиду возможность развития СКВ, но здесь и сейчас диагноз скорее установить нельзя, чем можно.
Эффективно будет повторить АНА иммуноблот через год.
Другие симптомы тоже могут в теории относиться к СКВ, но они не специфичны, то есть могут быть при разных патологиях или даже временным состоянием здорового человека.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные выше жалобы, наблюдается при СКВ, скажите пожалуйста:
-Отечности и гиперемии суставов не бывает?
-консультация офтальмолога была? ( тест Ширмера делали?)
-на постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Анф 1:160 пограничное значение ( считается нормой) , но так, как клиника СКВ наблюдается желательно сдать АНА иммуноблот
Антитела к кардиолипину
Комплемент С3 С4
суточный анализ мочи ( для определение белка в моче)
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, отёчности и гиперемии нет суставов нет, только боль. Например то на больших пальцах ног начинают болеть суставы и мне больно ходить, хромаю..потом бесследно само проходит. Через время начинают болеть на руках суставы, в основном на основании пальцев указательных. Так же само проходит. То тазобедренные как я говорю"заклинивает" . А позвоночник болит всегда. Иногда меньше но в основном сильно. У офтальмологов была, причину снижения зрения они не знают, тест с полосками не делали, только давили на слезный канал, ставили синдром сухого глаза. Из препаратов только витамины, магний , витамин D . И Милдронат . Но их месяца 2 не принимала уже.
Офтальмологи пусть сделают тест Ширмера.
В таком случае еще кроме выше перечисленных анализов сдать:
-анти Ro/SS-A, La/SS-B
-Scl-70;
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊
Домуллоджон Абдухафизович, скажите пожалуйста, можно будет сегодня или завтра оправить вам анализы Иммуноблот антинуклеарных антител, комплект С3 и С4, антитела к кардиолипину? Обещают что готовы будут или сегодня вечером или завтра в первой половине дня.
Да, конечно можете отправить
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, доктор , посмотрите пожалуйста ещё 4 анализа, добавлю в описание, иммуноблот, с3 С4, антитела к кардиолипину. Можно исключить СКВ или нужно до обследование ещё, учитывая симптомы и АНФ 1:160 при норме<1:80.
Домуллоджон Абдухафизович, вроде загрузилось, надеюсь правильно сделала
Здравствуйте,результаты в норме, критерии для постановки диагноза СКВ не достаточно
Анф пересдать через 6 месяцев желательно
Но динамическое наблюдение обязательно у лечащего врача ревматолога
Домуллоджон Абдухафизович, хорошо! Ещё раз благодарю!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр АНФ 1:160 в ревматологии считается пограничной и чаще всего не ассоциировано с патологией. Но, поскольку имеется клиническая картина, которая может быть характерна для СКВ, рекомендуется дообследование:
Выполнить развернутый АНА-иммуноблот, АТ к двДНК, волчаночный антикоагулянт, АТ к б2гликопротеинам, АТ к кардиолипинам, С3, С4 компонента комплимента.
Этих обследований будет достаточно для подтверждения или исключения диагноза