Плохой сон ребенка ночью

Здравствуйте, ребенку 2года, очень плохо спит ночами, стонет, крутится, днем этого не наблюдается. Кушать также стал плохо, выборочно, ранее с этим не было проблем. В доме есть кошка(сфинкс), ребенок постоянно его нацеловывает, ругаю, запрещаю, бесполезно. Предположила, что могут быть глисты, сдали анализ крови и кал, результат крови пришел, начиталась в интернете всего плохого, помогите пожалуйста расшифровать, что означают значения

Нет
29 лет

Виктория, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты( норма до 5), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Эозинофилы в норме в абсолютных показателях, норма до 0,5.
Небольшое увеличение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ в норме!

Как давно продолжается нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, уже год такой сон, по пальцам можно посчитать ночи, когда спокойно спал. Раньше думала зубы, но уже все вылезли, и причину не могу теперь понять

Виктория, ждем результатов других анализов.
Распишите режим дня, подьемы, уход в ночной сон, продолжительность дневного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, спать ложится в ночь 21:30-22:00, подъем в 7:30-8:00, дневной сон с 13:00-14:45. Ритуал отработан в ночь, читаем книжки, купаемся и спать, такой режим с рождения. Пришел анализ кала, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Виктория, копрограмма в норме.

Время сна и бодростовования соответствует возрастной норме.

Не пробовали сократить дневной
сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, нет, казалось норму спит🤔

Здравствуйте. По анализу крови, все в пределах возрастной нормы.
Ребёнок может плохо спать, из за того что ему жарко в комнате

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По результату анализов:
- эритроциты норма - норма до 5
- гемоглобин в норме, но вот эритроцитарные индексы по возрасту снижены, что может указывать на возможный латентный дефицит железа, поэтому в подобных случаях рекомендуется сдать ферритин, и если показатель будет ниже 20 нг/ мл - показан прием препаратов железа. Дефицит может нарушать аппетит и сон
- моноциты повышены - это признаки перенесенной вирусной инфекции, либо бессимптомного контакта с вирусом
- эозинофила норма до 0.5, здесь без патологии
Если переживаете за глистную инвазию, то в подобных случаях рекомендуется сдать:
- соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня
- кал методом парасеп трижды с интервалом 2-3 дня

Здраствуйте! Все показатели в пределах нормы, референсные значения указаны для взрослых. Что касается глистной инвазии- эозинофиллы тоже в пределах нормы, необходимо посмотреть анализ кала. Подскажите, кошка не выходит на улицу? Если кошка домашняя, особо переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, кошка абсолютно домашняя, еще ни разу не была на улице. Ребенок даже прикусывает кота, поэтому и есть опасения глистов

Принятый ответ

Понимаю вас. Необходимо дождаться анализ кала. Однако если кот домашний, волноваться не стоит, максимум откуда кот может что-то подхватить- это коридор. Если следить за чистотой коридора и убирать обувь, то все будет в порядке. Так же можно проконсультироваться с ветеринаром, как часто необходимо глистогонить кота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, пришел анализ кала, посмотрите пожалуйста, прикрепила

Здравствуйте
Кошка домашняя?
По оак все показатели в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет
Референсные значения соответствуют взрослому человеку, на них не опирайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, кошка домашняя, ни разу не была на улице

Принятый ответ

Тогда не переживайте, ничего страшного не произошло