Консультация психотерапевта /

Потерял интерес к работе и к всему остальному, хочу справиться с апатией — вопрос №2926387

Добрый день! Посещал в разное время трёх специалистов, прописывали различные препараты, в т.ч. страттеру, ламиктал и золофт. Эффект от этих препаратов меня не устраивает. Хотелось бы подобрать другие препараты

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма, бессонница

Психолог
Добрый день.
При тревожно-депрессивном расстройстве к медикаментозной терапии рекомендуется подключать психотерапию КПТ.
Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Необходимо приводить в порядок своё психологическое состояние.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
Здоровья
Психолог
Здравствуйте, Марк, лечение важно, но, оно не изменит Вашего восприятия, если в жизни есть проблемы, что-то неразрешенное, то это так и будет забирать силы, ситуация меняться не будет и лечение поможет только снять остроту. Поэтому важно действовать более комплексно - помимо лечения, подключить работу с психологом, чтобы начать работать с собой, со своей жизнью, со своими реакциями.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понимаю ваше разочарование после неудачных попыток с препаратами, подбор антидепрессантов процесс индивидуальный и требует терпения. Прежде всего, важно убедиться, что предыдущие препараты принимались достаточно долго, не менее 6-8 недель и в адекватной дозировке, чтобы оценить их эффективность. Если это было сделано, и эффект действительно отсутствовал, необходимо искать альтернативы. Обязательно расскажите врачу о полном спектре симптомов, включая детали вашей апатии, чтобы он мог более точно подобрать терапию. Не исключайте психотерапию в качестве дополнения к медикаментозному лечению.
Психолог
Здравствуйте! Как долго принимали антидепрессанты?

Так же важна и дозировки.

Помимо этого , откаты будут даже на препаратах, если не меняется ваше мышление и условия жизни
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Что Вас беспокоит в данный момент, распишите подробнее своё состояние, пожалуйста. И в каких дозах и как долго Вы принимали эти препараты?
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день!

Точные дозировки Золофта и Ламиктала я, к сожалению, не помню, дело было 3 года назад, рецепт потерялся. Третьим препаратом был Флюанксол. Главное что запомнил от приёма этих препаратов - общее состояние отупения и какой-то дереализации.

До и после этого пробовал Страттеру и её аналог Когнитерру, тут не нравилась сильная сонливость после приёма препарата

Что до ощущений на данный момент, то чувствую, что практически любые действия (в т.ч. буквально написание этого ответа), которые требуют как-то заморочиться, сконцентрироваться, превозмогать и так далее, вызывают очень сильное неприятие и раздражение, вплоть до того что часами не могу приступить ни к чему и чувствую неприятные эмоции от того что надо мной висит какая-то обязанность. То же самое и с работой (менеджер по продажам, удалёнка).Такое ощущение, что на все действия, которые не приносят гарантированного, наблюдаемого и быстрого результата, внутри стоит какой-то блок, который говорит, что устанешь ты точно и немедленно, а результат будет когда-то потом и вовсе без гарантии, поэтому приходишь к выводу, что что-либо делать бессмысленно.

Хотелось бы найти какой-то препарат, который помог бы хотя бы вернуть работоспособность
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Здесь я бы думал об антидеппессанте. Может быть Золофт или эсциталопрам, может быть Венлафаксин. На очном приёме можно точнее выбрать препарат, но на мой взгляд тут нужкн именно антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за рекомендации! А к кому бы посоветовали обратиться, если я в Москве?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы такие советы давать не можем, к сожалению. Это воспринимается как реклама.