СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жидкий стул у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Болеем с 14 ноября. Болел живот, температура 38,5 была в первые дни, через пару дней начался понос по 7 раз в день, принимали энтерол, Энтерофурил, тримедат, аципол, фосфалюгель,плюс диета. Стул стал похож на козий. Делали узи брюшной полости, там загиб желчного, увеличение печени, селезенки и лимфоузлов в кишечнике. Ездили к гастроэнтерологу, прописали энтерол, тримедат, хофитол, фосфалюгель при необходимости. Назначили сдать анализы кал на копрологию, кровь на токсокаридоз. Но кал нужно сдать утренний и желательно до лечения. Сегодня с утра стул уже был 2 раза, жидкий, что его невозможно собрать. И сегодня пришёл ответ анализа кала на дизгруппу. Посмотрите пожалуйста. И что нам делать. Может ещё что добавить к лечению.

Нет
4 года
7 Декабря 2024·Просмотров: 81·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жидкий стул и анализы, можно заподозрить , что не долечили сальмонеллу. Так бывает, что сальмонеллез у деток затягивается на несколько месяцев. В данном случае рекомендуют Бактериофаг Сальмонеллезный по 15 мл - 3 раза в день до еды за полчаса 10 дней, Баксет бэби курсом на 10 дней, Креон по 10 тыс - 3 раза в день во время еды - 10 дней.
Строгая диета с исключением - молочки, свежих фруктов и соков, свежих овощей - эти продукты раздражают кишечник.
Увеличение печени и селезенки у ребенка является реакцией организма на инфекцию, в этом нет ничего страшного, органы постепенно вернуться к нормальным размерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, а по анализам у нас сальмонеллез? Извините, не понимаю, поэтому уточняю.

Да, по приложенным анализам выделена Salmonella Enteritidis, разновидность бактерий сальмонеллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, а антибиотики не нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, скажите, пожалуйста, а есть ли смысл начинать лечение, которое назначил гастроэнтеролог? И сдавать кал на копрограмму и на антиген к лямблиям?

Бактериофага достаточно, можно без антибиотиков

Копрограмму можно не сдавать. Лямблии можете сдать.
То, что назначил гастроэнтеролог - можете принимать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.