Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №2760719

Здравствуйте! У ребёнка в 4 года, был жидкий стул, сдавали кал на дизгруппу. Высеилась сальмонелла, эшерихия коли. Пропили сальмонеллезный бактериофаг, бак сет форте. Стул стал намного лучше, иногда даже очень твердый. Пересдали дизгруппу, сальмонелла ушла. Осталась эшерихия коли. Начали давать интести бактериофаг и бак сет. После первого дня приёма стул стал жидкий, 2 раза за сутки. Может ли быть такая реакция на интести бактериофаг и нужно ли вообще его давать? Анализ прилагаю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативный. Стул жидкий, как вода? До этого был оформленный ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, до этого был уже нормальный стул. А вчера жидкий. Первый как каша, второй уже жидкий.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если жидкий, можно добавить смекту, 1 пакетик в сутки, разделив на 3 приема. Так же нужно ребенку предлагать больше воды, чтобы не было обезвоживания
Клиент
Татьяна Андреевна, а бактериофаг давать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно отменить, так же как и бак сет. Микрофлора восстановится самостоятельно. Пробиотики не влияют на стул.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Да разжижение стула и не большое количество слизи может быть при приеме бактериофага. Ешерихия коли еще есть , при наличии жалоб давать нужно. Если ничего не беспокоит ребенка то нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, если и дальше будет жидкий стул, то оставить только бак сет?
Инфекционист, Педиатр
Педиатр
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. Если ребёнка ничего не беспокоит, лечить эшерихию не нужно . Разжижение стула и наличие небольшого количества слизи может быть при приеме бактериофага . Я бы порекомендовала препарат отменить , начать прием пробиотика Энтерол 1 капс 2 раза в день 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, у нас по узи было ещё увеличение печени и селезенки.
Педиатр
Тогда необходимо обязательно сдать оак с формулой, Также биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, прямой и непрямой билирубин , общий белок, альбумин, альфа-амилаза, мочевина, креатинин, глюкоза крови, с-реактивный белок ), кровь на вирусные гепатиты (А, В, С), ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ.
Если есть возможность , прикрепите результаты УЗИ. Как давно делали УЗИ?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не является эффективным, так как показыает лишь некоторые бактерии, живущие в кишечнике. Каждый день результат будет разный.
Бактериофаг, на мой взгляд, можно отменить. Бак-сет можно пока оставить, если будет жидкий стул , а можно и отменить. Так как микрофлора восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативен, его нет смысла сдавать, так как каждый день результат будет меняться. Диагноза дисбактериоз не существует. Соответственно и лечить такой анализ, по современным рекомендациям, не следует.
Там условно -патогенная микрофлора.
Можете оставить пробиотик бак сет, он крепит стул