Дискинезия жёлчных путей (Помогите пожалуйста)
Дискинезия жёлчных путей поставили диагноз. Назначали лечение, но после каждого приема пищи вздувался живот а после 40 минут диарея. Даже на скорой увозили, но в госпитализации отзакали. Считают я здоров.Сдал анализы , помогите расшифровать их и что можете посоветовать по лечению. Решил попробовать энтеросглель и линекс.через два дня диарея ушла, но появился запор и иногда болит с боку как не приятные ощущения появляются. Диету соблюдаю номер5. Вредных привычек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам обращает внимание повышение кальпротектина.
В Вашем случае необходимо провести дообследование:
1.Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
2. Сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
3. Колоноскопия, так как повышен кальпротектин
4. Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
В данном случае подозревается СИБР, который как раз часто обуславливает такие жалобы.
Кал на дисбактериоз совсем неинформативен и не используется сейчас.
При выявлении СИБР - Для лечения используется альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. При необходимости курс повторить через 1 месяц
При выявлении хеликобактерной инфекции - назначается эрадикационная терапия (ипп+амоксициллин+кларитромицин)
Какие сейчас принимаете препараты?
Вероника Андреевна, утром омез один раз.
После еды три раза холемзим. Линекс. И на ночь Ураофальк одну таблетку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
скольько дней запор и что принимаете сейчас?
Мария Александровна, утром омез один раз.
Один день был всего .
энтросгель когда закончили?
вздутие присутствует?
до начала приема холензима и урсосана была диарея уже?
Мария Александровна, энтеросгель 3 дня принимаю, сразу почти ушло вздутие и деария. Но вот боль в боку иногда беспокоит и то это не боль а как что то ноющее и не постоянное …
до приема урсосана и холензима проблемы со стулом были?
урсосан и холензим слабят.
а запор от энтеросгеля..
по клинике вероятен сибр, который проявляется вздутием. и больюв животе, нарушением стула.
применение желчегонных при нелеченном сибре может усиливать симптоматику
какой бок болит? конкретнее опишите.
Вам стоит выполнить.
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при положительном тесте на сибр лечение альфа-нормиксом.
по обследованию немного повышен кальпротекти-может быть при сибр.
пересдать фекальный кальпротектин в динамике после лечения.
при повышенном результате-колоноскопия.
по узи спазм холедоха.
застоя в желчном нет.
Вам нужны спазмолитики для нормальной работы желчного-для снятия спазма.
А желчегонные при нелеченом сибре могут усиливать жалобы.
попробуйте оставить омез и омез дср.
тримедат.
можно добавить пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
тримедат-спазмолитик.
по результатам обследования коррекция терапии.
Мария Александровна, если пить спазмолитики, то тест на сибр можно будет сделать при их отмене и через неделю как минимум…
Специально щас их не принимаю. Омез пью.
Боли в правом боку, как ноющая и не постоянная … даже не могут понять , что это за орган…. Может так болеть прямая кишка? И приполипах возможно такая боль?
спазмолиики можно.
нельзя прокинетики неделю до анализа не принимать-ганатон, ретч, домперидон, тримедат.
боли весь правый бок? или правое подреберье?
в правом боку нет прямой кишки.
там восходящий отдел толстого кишечника.
боли могуь быть на фоне воспаления, газов.
полипы обычно не болят
Мария Александровна, правое подреберья и как пульсирующая боль которая не постоянно то есть то ее нету а если появляется то как то сразу проходит. На данный момент вот это беспокоит, даже вздутие не беспокоит , аппетит появился. Кушаю хорошо , правильно, дробно и не по многу… но боль не понятная …
ночью она есть?
на сколько баллов из 10 боль сегодя была?
интенсивность боли нарастает или меньше?
есть ли все-таки связь с приемом пищи или движением?
Мария Александровна, нету ночью не просыпаюсь от нее…
Не нарастает просто как , что то ноющие и прихватит и сразу отпускает и на дню по 3 - 4 раза секунду длится эта боль. И отдает иногда в бок правый иногда спереди справа.
На 3 из 10 так как боль носит коротковременный характер…
С едой не связано, бывает ел последний раз 3 часа назад а она появляется, даже когда к примеру сижу….. и вот она мучает меня уже как год где то…. Врачи не понимают что это, мне кажется это кишечник ! Так как органы все смотрели ….
это может и желчный и кишечник.
невролог смотрел?
Мария Александровна, нет вот планирую!
тогда нужно посетить невролога.
дообседоваться в том числе и на сибр.
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на скр. кровь методом иха
в динамиике пересдать фекальный кальпротектин.
эти боли чем-то снимаются?
ВЫ спазмолитики не пробовали принимать-тримедат
? я правильно поняла?
нет ли тревоги, стресса?
Мария Александровна, тримедат я принимал, он эту боль не снимает … да он снимал спазмы когда живот надувался и все… пробовал и ношпой не помогает не решает вопрос…может это и со стрессом связано …. Думаю набраться храбрости и сделать колоноскопию. Я не скажу что эта боль как то прям очень мешает жить, просто она заставляет задуматься и хочу понять что это такое….
Я немного не понял как энтросгель за 3 дня убрал эти спазмы после еды и деарею…. Вы как то может связать в единое целое.
Просто когда мне назначал врач лечение , есть фото прикреплял . Динамика пошла даже стул налаживаться начал , а потом резко все на круги свои вернулось, диарея после приема пищи, большие спазмы …
Но когда я энросгель начал принимать сразу стали уходить все эти симптомы. Пью прибиотики. Так же купил Пиофаг , может он как то помог еще….
Энтеросгель сорбент.
поэтому он и убрал диарею.
как прекратите его принимать-диарея скорее всего вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запор у вас на фоне энтеросгеля, они все обладают закрепляющим действием.
Урсосан и холензим вам был назначен, вы принимали? они как правило способствуют диареи.
обследования:
кальпротектин говорит о воспалительном процессе, такое повышение характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
по фгдс поверхностное воспаление в желудке.
биохимический анализ крови в норме
общей анализ крови без признаков воспаления.
по узи все хорошо.
по узи с нагрузкой спазм в протоках.
на сегодняшний день стул был?
Екатерина Андреевна, да стул есть пью псилиум по вечерам! Хорошо помогает. Как вы считаете нужно делать конолоскопию в срочном порядке? Может ли это все быть серьезным заболеванием ?
нет, экстренности в колоноскопии нет. колоноскопия рекомендуется когда кальпротектин более 250. а вам необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр