Положительный тест на короновирус

Плохо сбиваемая температура, 38.5.,сильная ломота и головная боль. Началось першение в горле. Положительный аптечный тест. До больницы не доползу,что принимать как лечится?

Астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день коронавирусная инфекция лечится как обычная ОРВИ. Симтпоматически.
Но по возможности хорошо бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, никогда нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции. Если лучше не станет в течении 3х дней, то лучше сдать кровь.

Что беспокоит кроме температуры?

Полина Викторовна, признаки фарингита, красные полосы за миндалинами и першение, немного хрипов именно в горле переживаю, чтоб в лёгкие не спустилось. Я астматик на кортикостероидах.

- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения.
- При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен), или просто парацетамол 500мг до 4х т/сутки.

Лечение сейчас только симптоматическое.

Полина Викторовна, в течении ночи появился кашель, мне увеличить бекламетазон и беродуал? За минуту 26 вдохов делаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Коронавирусная инфекция сейчас больнее щадящего формата , как обычное ОРВИ. Лечение посимптомное:
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавтра по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Если через 3-4 дня не будет положительной динамики , то сдать общий анализ крови, СРБ.

Александра Игоревна, в течении ночи появился кашель, мне увеличить бекламетазон и беродуал? За минуту 26 вдохов делаю.

Оставьте так, как есть

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!

Меня зовут Юлия Дмитриевна,я терапевт сервиса.

При ковид и других ОРВИ проводится симптоматическое лечение:

При головной боли,повышении температуры более 38*С ,ощущении ломоты в теле рекомендуется прием парацетамола однократно (до 4-х раз в сутки).

Используйте физические методы охлаждения: обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

Полоскать горло антисептическим раствором: хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки.

Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки), а также аскорбиновую кислоту 500 мг в сутки.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

У Вас есть еще какие-либо жалобы или вопросы?
Прикрепите фото горла,если есть возможность.

Юлия Дмитриевна, загрузила фото горла.

Юлия Дмитриевна, в течении ночи появился кашель, мне увеличить бекламетазон и беродуал? За минуту 26 вдохов делаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При плохосбиваемой температуре поможет папаверин в сочетании с жаропонижающими.
В лечении обильное промывание носа солевыми растворами. Горло поможет успокоить отвар ромашки-полоскать 3-4 раза в день.
При появлении других симптомов рекомендуется очное обращение к врачу для осмотра и обследования

Зарина Зауровна, в течении ночи появился кашель, мне увеличить бекламетазон и беродуал? За минуту 26 вдохов делаю.

Да, продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, в течении ночи появился кашель, мне увеличить бекламетазон и беродуал? За минуту 26 вдохов делаю.

Кашель с мокротой?
Нужно добавлять отхаркивающие лекарства.

Хайшат Нарзановна, сухой, пока что.